Счетная палата РФ выявила нарушения при закупках в Минэкономразвития, казначействе и ФАС. Ведомства не выполнили утвержденный правительством план мероприятий по внедрению контрактной системы.
Коллегия Счетной палаты РФ выявила нарушения при закупках в Минэкономразвития, казначействе и ФАС. Специалисты обнаружили, что план мероприятий по внедрению контрактной системы, утвержденный Правительство РФ, этими ведомствами не выполнен.
В Минэкономразвития обнаружены недостатки в организации планирования закупок, а проверка Федерального казначейства выявила несколько случаев завышения начальной цены контракта на общую сумму не менее 11,5 млн рублей.
ФАС России допустила нарушения при планировании осуществления закупок. В частности, часть закупок размещалась до опубликования на официальном сайте плана-графика размещения заказов на 2014 год. "ФАС не утвердила в установленный срок внутренний документ, регламентирующий проведение ведомственного контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок в отношении подведомственных заказчиков", — пояснили в СП.
Кроме того, по данным проверки, ФАС предоставила в Росстат недостоверную отчетность о закупках за первое полугодие 2014 года. В документе были завышены объемы осуществленных закупок и заключенных контрактов.