Алексей Кудрин делает досрочные политические прогнозы

Алексей Кудрин на ПМЭФ предложил провести досрочные выборы президента, чтобы запустить структурные реформы. Хотя пока от президента про реформы ничего слышно не было, Кудрин и его единомышленники надежд не теряют. Пусть и выглядит все это заклинаниями перед лицом чего-то неизбежного.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин довольно неожиданно предложил провести досрочные выборы президента. До этого он ограничивался умеренной критикой, а тут наконец сделал довольно решительное предложение. Алексей Кудрин сделал это во время панельной дискуссии в первый день ПМЭФ, это тоже такой традиционный день для мягкой критики власти и фаталистических прогнозов, обычно это делал Герман Греф. Это всегда как бы оттеняет выступление Владимира Путина, который выступает на второй день форума и всей своей речью дает понять, что не бывать ничему подобному. На этот раз Герман Греф тоже присутствовал и соглашался, но главные высказывания делали другие.
Так вот, Алексей Кудрин предложил подумать: "Почему бы нам, — сказал он, — если мы выборы Думы приближаем, не приблизить выборы президента и не объявить новую программу реформ, которую легче проводить с мандатом доверия?" Экс-министр сослался на Нурсултана Назарбаева, который перед стартом программы реформ пошел на досрочные выборы, хотя для чего это Назарбаеву, честно говоря, совершенно непонятно, потому что у него все равно всегда 95% на выборах — хоть срочных, хоть досрочных. Кудрин пытается увлечь Путина хотя бы примером президента Казахстана, ведь западных политиков ему в пример приводить сейчас — только злить.
Ключевой оговоркой здесь следует считать именно тезис о реформах. По мысли Алексея Кудрина, досрочные выборы нужны для получения мандата доверия на структурные реформы. Несколькими днями ранее экономист Евгений Гонтмахер в "Ведомостях" уже выдвинул такую гипотезу, что загадочные досрочные выборы Госдумы Путину понадобились именно для своих досрочных перевыборов и реализации "нового курса" мобилизационного типа. Двумя неделями ранее dp.ru тоже пришел к выводу, что перенос думских выборов нужен для какой-либо масштабной реформы; Гонтмахер приводит примерно те же аргументы и считает, что это будут перевыборы президента (кстати, Forbes в ответ выдвинул контридею, что готовиться может, например, присоединение Новороссии). В общем, неважно, кто кого вдохновил — Гонтмахер Кудрина или наоборот, это все-таки люди одного круга общения, или же они оба что-то знают, но Гонтмахер-то прогнозирует мобилизацию и приход к власти условных Глазьева-Рогозина, а "либеральный вариант" оценивает как ничтожный, и вряд ли это то, чего хочется Алексею Кудрину, но он все равно идею поддерживает. На что-то, видимо, надеясь.
Здесь стоит напомнить, что в апреле на прямой линии Кудрин уже довольно настойчиво пытался убедить лично Путина в необходимости структурных реформ, на что получил вежливый, но твердый ответ: никаких реформ не будет. Что в значительной мере нивелирует идею Кудрина — если только он, конечно, не специально "топит" тему, добиваясь публичных опровержений, что уже сделал глава генсовета "Единой России" Сергей Неверов. "Такого рода предложение можно расценивать как попытку внести определенную нестабильность в общество", — сказал Неверов.
В начале марта на круглом столе, посвященном 15-летию "эры Путина", Алексей Кудрин уже удивлялся тому, что Владимир Путин не желает конвертировать свой заоблачный рейтинг в проведение реформ: мол, зачем же тогда рейтинг и нужен? И вот теперь он уже подталкивает президента к действию и говорит о том, что нужен еще более высокий рейтинг.
Политическую дискуссию подхватил и вице-премьер Игорь Шувалов — с подачи Кудрина, покритиковавшего совмещение Дмитрием Медведевым постов премьер-министра и председателя "Единой России", а также отсутствие политической конкуренции вообще. Игорь Шувалов выразил мнение, что на следующих выборах в Госдуму эта конкуренция таки будет. "Надеюсь, это будут совсем другие выборы, нежели в декабре 2011 года. Вроде все к этому идет, мы к этому готовимся", — загадочно произнес вице-премьер и посетовал на то, что, по имеющейся у него информации, в регионах "губернаторы давят любую конкурентную среду, выжигая поляну вокруг себя, и не оставляют никому шансов быть избранным руководителем региона". Правда, Игорь Шувалов уточнил, что не знает, правда это или нет, но вот такую информацию он собрал.
Политика совсем не епархия Игоря Шувалова, до него, как видим, только сейчас дошла информация о том, как в России устроены губернаторские выборы, но даже он, оказывается, к чему-то такому "готовится". И тоже надеется почему-то, что будет либерализация, признавая косвенно, что прошлые выборы в Госдуму были как минимум скандальными и подозрительными.
Хотя мнение Шувалова в принятии концепции выборов вряд ли будет определяющим, видно, что Кудрин и его единомышленники продолжают подталкивать Путина к либерализации политической системы и реформам, хотя президент пока никаких знаков внимания из либерального лагеря не принимал. Вероятно, в правительстве тоже понимают, что должно произойти нечто серьезное, и пытаются как-то предвосхитить события. Но пока намеки чиновников только добавляют загадочности происходящему, и почему-то оптимизмом от них не веет.