Смольный попросил у Минпромторга 14 млн рублей на газовые автобусы

Автор фото: Интрепресс

Власти Петербурга надеются получить 14 млн рублей из федерального бюджета на покупку шести газовых автобусов. Сам Смольный готов потратить на их покупку около 63 млн рублей.

Смольный рассчитывает получить субсидию в 14,1 млн рублей из федерального бюджета на покупку шести автобусов, работающих на газе. Сам город готов в 2015 году потратить на этот вид транспорта около 63 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации губернатора.
Чиновники утверждают, что этих денег (в сумме получается 77,1 млн рублей) будет достаточно для покупки шести автобусов и им не придется брать дополнительные деньги из городской казны. Смольный уже подготовил договор с Министерством промышленности и торговли РФ для выдачи субсидии.
О необходимости внедрения в Петербурге новых газовых автобусов еще в мае говорил глава комитета по транспорту Петербурга Александр Воробьев. Он рассказывал о запрошенной у Минпромторга субсидии (тогда речь шла о 15 млн рублей) и выразил надежду, что в будущем Смольный сможет просить и получать больше денег из федерального бюджета.
На данный момент в Петербурге ходят 45 газовых автобусов, купленных еще в 2014 году. Новые шесть автобусов будут отданы ГУП "Пассажиравтотранс". Источники dp.ru на самом предприятии говорили, что Смольный изначально собирался потратить на шесть газовых автобусов 63 млн рублей, но из-за инфляции они подорожали, и петербургским властям пришлось просить сумму, которой не хватало, у Минпромторга.