Стоимость билетов иностранных авиакомпаний с 5 августа вырастет на 5,5%

Автор фото: Тихонов Михаил

Иностранные авиакомпании снова пересчитают цены на авиабилеты вслед за ростом курсов доллара и евро к рублю. По предварительным оценкам, увеличение составит 5,34-5,94% в зависимости от валюты.

Иностранные авиакомпании вновь пересчитают цены на авиабилеты вслед за ростом курсов доллара и евро к рублю. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), увеличение составит 5,34-5,94% в зависимости от валюты, в которой продается билет.
Курс IATA с 2006 года (IATA Resolution 024e) привязан к курсу рубля к евро и доллару, округленному до 50 копеек в большую сторону (условная единица). На основе этого курса определяется цена авиабилетов на международные рейсы.
"Наметившаяся в последнее время стабилизация с валютами позволила части россиян расширить географию поездок. За июнь-июль доля зарубежных направлений с вылетом в августе-сентябре у самостоятельных путешественников выросла на 10 процентных пунктов — до 50%", — сообщил РИА Новости гендиректор агентства Pososhok Кирилл Фаминский.
По его словам, если заметный рост валют продолжится в ближайшие 2-3 недели, то это повлечет за собой пересмотр российскими путешественниками планов на отдых. "Снова увеличится доля российских направлений, почти полностью могут выпасть дорогие направления Северной и Южной Америки, снизится количество путешествий в Европу, а часть людей вообще откажется от поездок", — отметил он.