Письмо Обаме, "Лепра", содомиты, советы шамана — о чем петербургские чиновники пишут в соцсетях

Автор фото: Коммерсантъ

Депутат Законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров предложил обязать чиновников иметь в своих кабинетах селфи-палки, чтобы "народ знал своих героев". "ДП" изучил аккаунты петербургских чиновников в социальных сетях и посмотрел, о чем они пишут.

Предложение обязать всех чиновников иметь в кабинетах селфи-палки парламентарий Владимир Петров объяснил тем, что зачастую представители власти, несмотря на общественную важность своей работы, остаются незамеченными.
"Пусть все знают своих героев. Наверное, и чиновнику, который, исполняя свои должностные обязанности, помог гражданину в разрешении его вопроса, будет приятно, что гражданин хочет с ним сфотографироваться", — пояснил он. "ДП" решил изучить страницы чиновников Петербурги и области в социальных сетях и посмотреть, о чем они пишут.
Социальными сетями, несмотря на их растущую популярность, пользуются далеко не все петербургские чиновники. Зарегистрировавшись "ВКонтакте" или в Facebook, большинство представителей местной власти вскоре забрасывают свои аккаунты — то ли времени у них нет, то ли желания. Например, у губернатора Петербурга Георгия Полтавченко есть учетная запись в Twitter, правда, последний твит датирован 5 мая 2013 года. За три года пользования сервисом градоначальник написал более 5 тыс. твитов. Лента Полтавченко состоит в основном из поздравлений и пожеланий, сопровождаемых большим количеством восклицательных знаков и смайликов.
При этом Полтавченко почти всегда реагировал на обращения своих подписчиков, будь то просьба о помощи или претензии.
Сейчас о работе губернатора в твиттере рассказывает его пресс-секретарь Андрей Кибитов. Коллега Полтавченко — временно исполняющий обязанности губернатора Ленобласти Александр Дрозденко — тоже не пользуется соцсетями. Также ими не пользуются спикеры Законодательных собраний Петербурга и Ленобласти Вячеслав Макаров и Сергей Бебенин.
Некоторые заводят учетные записи только для того, чтобы делится со своими подписчиками ссылками на публикации в СМИ, или, чтобы отчитываться о проведений встреч и совещаний и поздравлять своих читателей с торжественными датами. Так, например, делают петербургские парламентарии Павел Солтан и Сергей Соловьев.

Походы, Ли Куан Ю и день в истории

На сегодняшний день самым активным и популярным пользователем социальных сетей среди петербургских чиновников является вице-губернатор Игорь Албин. У него есть аккаунты "ВКонтакте" (более 1300 друзей и почти 1,5 тыс. подписчиков), Facebook (более 1600 друзей и около 200 подписчиков), Twitter (почти 1200 читателей) и Instagram (104 подписчика, последняя фотография была опубликована 18 апреля 2015 года).
Игорь Албин занял свой пост в конце октября 2014 года. Через несколько месяцев он оказался в центре первого медиаскандала на новой должности. 10 января 2015 года журналист Павел Смоляк пожаловался в фэйсбуке на то, что коммунальные службы не убирают снег. "Я вчера долго смотрел в окно. Сначала, днем, я гулял по лужам, снегу, скользил по льду, чуть не упал. Потом пришел домой, налил кипятка в большую чашку, сел на стул и стал смотреть в окно. Пошел снег. Я просидел два часа, попутно слушая сериал "Паутина — 7" на канале НТВ. Я ждал вице-губернатора Игоря Албина и автомобили спецтехники", — написал Смоляк.
Спецтехники в тот вечер Смоляк так и не дождался. Зато его пост прокомментировал Албин, курировавший на тот момент сферу ЖКХ. Он посоветовал журналисту решить проблему самостоятельно: "Павел, а может вместо прослушивания очередного сериала и ожиданий манны небесной стоило пригласить друзей, взять лопаты и навести порядок хотя бы в своем дворе? Труд облагораживает человека. Равнодушие и иждивенчество убивают и отдельную личность и целые государства".
За месяц до этого произошел еще один инцидент, но менее масштабный: после нескольких онлайн-дискуссий с петербургскими журналистами и правозащитниками чиновник подчистил комментарии и удалил из друзей людей, которые не разделяют его точку зрения.
Сейчас в соцсетях чиновник практически ни с кем не спорит, он отчитывается о проделанной работе и рассказывает, как проводит досуг. Кроме многочисленных отчетов с рабочих вызедов, заседаний, а также торжественных мероприятий, "ВКонтакте" у Албина можно найти фотографии и видеоролики с похода на природу или в тир на стрельбу.
В фэйсбуке вице-губернатор тоже отчитывается о проделанной работе и размещает информацию о политике в сфере жилищно-коммунального хозяйства Петербурга. Однако порой чиновник разбавляет посты о работе добрыми фотографиями и забавными роликами, а особое место в его ленте занимают рубрика "Памятные даты России" и цитаты святых, экономистов и писателей. Свежие записи Албина состоят преимущественно из выдержек из книги экономиста Дмитрия Валового "Деловая история"; раньше он активно цитировал сингапурского политика Ли Куан Ю.

Дмитрий Валовой " Деловая история" :«Цивилизованные» государства присвоили себе право в любое время нападать на «варварские страны», казнить их президентов и устанавливать там свою «демократию».

Posted by Игорь Албин on 10 августа 2015 г.

Ли Куан Ю :"Если же мы не сможем усилить свою команду талантливыми иностранцами, то и попасть в высшую лигу государств...

Posted by Игорь Албин on 28 декабря 2014 г.

День в истории России!Слава Богу, мы прожили еще один год! Спасибо всем : родным, близким, случайным прохожим, руковод...

Posted by Игорь Албин on 30 декабря 2014 г.

28 декабря 1925 г. убит Есенин Сергей АлександровичВеликий русский поэт. Некоторые историки выдвинули версию о том, что...

Posted by Игорь Албин on 28 декабря 2014 г.
Также иногда вице-губернатор делится со своими подписчиками отрывками из старых фильмов и клипами современных музыкантов.

Всем хорошего дня!

Posted by Игорь Албин on 8 августа 2015 г.

Содомиты, Call of Duty, Аль Капоне

До прихода Албина в петербургское правительство самым популярным городским чиновником в социальных сетях был депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов. До августа 2014 года парламентарий активно комментировал происходящее в России и мире и рассказывал о своих инициативах в твиттере. Однако 22 августа администрация Twitter заблокировала аккаунт депутата. В своих последних твитах Милонов требовал от американского журналиста, главного редактора издания Global Voices Кевина Ротрока "убрать своих свиней и подонков из Новороссии", угрожая, что в противном случае "америкосы поедут в свою родину — ад" под видом груза 200.
Ротрок тогда заявил, что ничего не знает о причинах блокировки Милонова. Парламентарий, в свою очередь, сказал, что не намерен просить администрацию Twitter восстановить его учетную запись. Все, что осталось от твиттера депутата, — это архивные подборки СМИ. Вот несколько цитат из одной из таких подборок.
"Везде, где появляются "яблочники", — хаос, агрессия и паника. Настоящие последователи Троцкого и банды".
"Вся история с Урфин Навальным и его деревянными креаклами говорит, что "болотникам" глубоко плевать на правду и демократию. Им нужна власть".
"Каким образом "Первый канал" превращается в дешевый голубой отстой для извращенцев? Пора вернуть "Первый" Родине".
""Гомодрилы" разбушевались что-то. Осиновый кол чуют. Завтра закон против гомосятинской пропаганды принимают".
Сейчас Виталий Милонов пользуется соцсетью "ВКонтакте" (более двух тысяч друзей и четырех тысяч подписчиков). Он прошел процедуру верификации и его страница имеет статус официальной. В информации о себе Милонов указал, что в круг его интересов входят церковь и политика (депутат является пономарем храма Святого Петра), любимая книга — Библия, а игра — шутер Call of Duty Modern Warfare 2.
Основная часть записей на стене политика посвящена помощи непризнанным государствам (Милонов — официальный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в Петербурге) и борьбе с ЛГБТ-движением (депутат известен как один из авторов закона о гей-пропаганде и активный борец с гомосексуализмом).
Изредка встречаются шутливые картинки и видеоролики с политическим подтекстом и посты, посвященные какому-нибудь событию, а также цитаты известных людей (например, гангстера Аль Капоне).

Эксперименты со свиньями, письмо Обаме и поддержка импортозамещения

Сам Владимир Петров, предложивший чиновников обязать иметь селфи-палки, пользуется "ВКонтакте" (131 друг, 11 подписчиков) и Facebook (401 друг) — в них он в основном принимает обращения от граждан, делится ссылками на статьи о его инициативах в СМИ и рассказывает о проделанной работе.
Особое место занимает эксперимент Петрова с двумя свиньями (одну он кормил комбикормом, другую — на МРОТ по Ленобласти) — им посвящена большая часть записей депутата. На своей странице "ВКонтакте" он отчитывался практически о каждом дне эксперимента, не боясь возмущений зоозащитников и критики со стороны общественности — к ней он относился с юмором. "Народ предлагает поставить поросенку Игорьку (жил на МРОТ — 6 тыс. рублей) памятник. Прижизненный. Перед Заксобранием Ленобласти. Отличная мысль, поддержим питерскую традицию памятников животным", — написал Петров 6 апреля 2015 года. За пять дней до этого, в День смеха, на портале 47news вышла новость о гибели поросенка Игоря. Депутат-экспериментатор эту информацию оперативно опроверг: "Не знаю, чей это был креатив, редакции или каких-то "добрых людей", но это не правда. Игорек жив и здоров, только похудел", — прокомменитровал новость Петров.
 
Фэйсбук Петрова практически не отличается от его стены "ВКонтакте" — посты туда публикуются автоматически. Однако иногда там можно встретить записи, которые не относятся к его парламентской деятельности. В апреле 2013 года он отчитался, что отправил письмо президенту США Бараку Обаме. В нем он попросил американского лидера внести его в "список Магнитского" (документ, принятый властями США после смерти в московском СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского — предусматривает персональные санкции в отношении лиц, которые могут быть причастны кнарушениям прав человека в России — ДП)
"Вам и Вашим коллегам нет никакой эмоции до самого Магнитского — это лишь инструментарий для пикировки. Как мячик для бейсболиста. Технологи Государственного Департамента еще не придумали новое выражение для нужного Вам тренда. Если бы я был в Вашем кресле, то наспех предложил бы аббревиатуру "ITD" - неотвратимая тотальная демократия. На первой полосе "USA Today" эти буквы неплохо будут смотреться", — писал депутат Петров. Реакции со стороны американских властей не последовало.
Время от времени парламентарий делится со своими подписчиками различными видео, которые, вероятно, смотрит во время отдыха. В его хронике можно найти короткометражный ролик о том, как важно уметь слышать и слушать своего собеседника (или о том, как люди не видят очевидных проблем), или песню совладельца Comedy Club Семена Слепакова об импортозамещении.

"Лепра, кулинарные шедевры и советы шамана"

Коллега Петрова по парламенту Валерия Коваленко тоже является активным пользователем соцсетей, у нее есть учетные записи "ВКонтакте" (469 друзей и почти 200 подписчиков), в Facebook (около 200 друзей), Twitter (22 читателя) и Instagram (13 подписчиков, закрытый аккаунт). Ее лента "ВКонтакте" состоит преимущественно из записей личного характера и репостов из популярных юмористических и тематических сообществ.
В то же время она внимательно следит за ситуацией в стране и в мире. Судя по записям "ВКонтакте" и твиттере, ее волнует уничтожение санкционных продуктов, нашумевшая история с дорогими часасами пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова и греческий кризис.
В фэйсбуке Коваленко среди многочисленных личных фотографий и редких отчетов о работе парламента можно найти ссылки на онлайн-игры или на "советы Шамана о знаках, которые нужно замечать".