Евро обновил полугодовой максимум, доллар — готовится

Автор фото: Коммерсант

Евро обновил максимум с февраля из-за падения цен на нефть и новостей о кредите для Греции. Прогноз по доллару негативный: взяв уровень в 65 рублей, он может добраться и до 70. В этом случае вера в стабильность рубля будет потеряна окончательно.

После открытия торгов на ММВБ евро поднялся до 72,54 рубля, обновив максимум с февраля. Более существенный рост единой валюты объясняется повышением курса евро к доллару на рынке Forex в район $1,115. После 11:00 евро к рублю торговался на бирже не выше 72,4.
Евро пользуется спросом на рынке, поскольку Греция может вскоре получить около 85 млрд евро от европейских кредиторов, говорит Сергей Кочергин из Exness. В случае задержки ЕС готов выделить очередной бридж-кредит в 6 млрд евро.
Падение рубля связано также с дешевой нефтью, которая никак не выйдет за отметку в $50. К 10:40 баррель Brent на лондонской бирже Ice Futures вновь опустился до $49,35. Давление на цены продолжает оказывать информация о трехлетнем максимуме добычи странами ОПЕК в июле.
Формально уровень предложения растет в том числе за счет Ирана, который пока не вышел на мировой рынок, но уже наращивает запасы. При этом предложение и без того превышало спрос.
С понедельника европейская валюта выросла в цене на 1,7% относительно доллара — с $1,0962 до 1,1132. С вчерашнего пика в $1,121 евро сначала откатился до $1,1188, уже сегодня минимум составил $1,1132 к 11:00, после он снова пошел в рост. Прежний рост был обусловлен девальвацией юаня китайским ЦБ и достижением технического соглашения между Грецией и ее кредиторами по новому пакету помощи.
Вчера опубликовали данные по розничным продажам в США за июль, которые за месяц выросли на 0,6%. Это соответствовало ожиданиям, а вот 2 предыдущих месяца пересмотрели с повышением. Это позволяет надеяться на пересмотр по динамике американского ВВП за II квартал, который может подтолкнуть к положительному решению относительно повышения ставки федрезерва, заключает аналитик FxPro Александр Купцикевич. Сами ожидания должны усилить позиции доллара.
Рынки пока не в полной мере заложили этот фактор в цены, отмечают эксперты, что дает доллару потенциал для роста. Уровень в 65 рублей, скорее всего, снова будет взят, и уже без коррекции. К 11:30 на Московской бирже он уже оценивался 64,94 рубля. Однако в пользу того, что федрезерв может отложить повышение, может сыграть последовательная девальвация китайского юаня.  
Пока российский регулятор тянет с возвращением годовых аукционов валютного репо и введением обязательной продажи выручки экспортерами, как в начале этого года, рубль испытывает дополнительное давление, говорит аналитик "Альпари" Владислав Антонов. После отметки в 65 рублей — прямая дорога и к 70, а там уже и до паники в обменниках недалеко, отмечает эксперт.
"При возвращении курса к 70 рублям пострадает рейтинг Владимира Путина. Заявления чиновников о стабильности рубля будут считать пустыми словами", — объясняет Владислав Антонов возможную логику масс.
Вечером в США опубликуют данные по количеству нефтяных вышек. С учетом падения цен на нефть, вероятно, оно снова снизится. В итоге цены на нефть могут скорректироваться несколько выше. Накануне нефть сорта WTI обновила годовой минимум в $43, однако сорт Brent пока держится выше $49.