Совет Европы заявил о причастности милиции к гибельному пожару в Доме профсоюзов

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Андрей Боровский

В Совете Европы заявили, что расследованием причин пожара в одесском Доме профсоюзов должен заниматься независимый от полиции орган. Консультативная группа Совета пришла к выводу о причастности милиции к пожару, унесшему жизни 48 человек.

Консультативная группа Совета Европы заявила о наличии свидетельств соучастия сотрудников милиции в массовых беспорядках, случившихся в Одессе 2 мая 2014 года.
"Учитывая свидетельства, указывающие на причастность полиции к массовым беспорядкам в Одессе 2 мая 2014 года, в соответствии со статьями 2 и 3 требуется, чтобы расследование указанных массовых беспорядков в целом проводилось органом, полностью независимым от полиции", — приводит РИА Новости текст анализа расследования, проведенного властями Украины.
Эксперты не признают выводов расследования действий пожарной службы из-за связи между государственной службой по чрезвычайным ситуациям и МВД.
Ранее в ООН заявили об уничтожении улик по делу о пожаре в Доме профсоюзов.
2 мая 2014 года в центре Одессы произошли столкновения между пророссийскими активистами и сторонниками украинской власти. Часть сторонников федерализации Украины спряталась в Доме профсоюзов. Позднее здание загорелось. Погибли 48 человек, 214 пострадали.