Великобритания эвакуирует из Египта 10 тыс. туристов после крушения А321

Автор фото: globallookpress.com

Британские авиакомпании и туроператоры готовятся эвакуировать из Египта 10 тыс. британских туристов после крушения российского лайнера. По словам главы МИД, "существует значительная вероятность того, что крушение было вызвано подрывом взрывного устройства на борту самолета".

Великобритания эвакуирует из Египта 10 тысяч туристов после крушения А321 над Синаем. Британские авиакомпании и туроператоры готовятся к массовой эвакуации туристов после отмены властями Великобритании коммерческих перелетов в эту страну, сообщает Bloomberg
Ранее Лондон на несколько дней запретил полеты в Шарм-эль-Шейх и обратно, полагая, что крушение А321 стало следствием теракта. Как заявил глава МИД Великобритании Филип Хаммонд, по поступающей из различных источников информации, "существует значительная вероятность того, что крушение было вызвано подрывом взрывного устройства на борту самолета".
Так, британская EasyJet сообщила в четверг, что в Египте находится порядка 4,5 тыс. человек, которые должны вернуться в Великобританию ее рейсами. Monarch Airlines сообщила, что работает совместно с Министерством иностранных дел над возвратом туристов домой.
Туроператор Tomas Cook сообщил, что 1,7 тыс. ее клиентов остаются в настоящее время в Шарм-эль-Шейхе и они будут возвращены обратно "в надлежащее время", причем их пребывание в Египте до отлета будет оплачено.
В свою очередь, Министерство юстиции Нидерландов также сообщило о прекращении полетов в Шарм-эль-Шейх до 8 ноября, рассчитывая к этому времени получить данные о ходе расследования катастрофы российского самолета.
31 октября самолет "Когалымавиа" упал в Египте во время выполнения рейса 7K9268 из Шарм-эль-Шейха в Петербург. Погибли все 224 человека, которые находились на борту. Расследование катастрофы продолжается. Власти России и Египта официально версию теракта на борту не рассматривают.