В нескольких российских регионах сегодня, 16 ноября 2015 года, проходит забастовка дальнобойщиков. Они протестуют против платных дорог для большегрузов. Ранее в новостях сообщалось, что с 15 ноября 2015 года вводится плата за проезд по федеральным дорогам для автомобилей массой более 12 т. Однако позже нововведение решили отложить на полгода для всех регионов, кроме Подмосковья.
Забастовка дальнобойщиков проходит сегодня, 16 ноября 2015 года, в нескольких российских регионах. Водители грузовиков протестуют против платных дорог. В Тюмени дальнобойщики с сегодняшнего дня отказались выйти на работу. Они будут протестовать до 20 ноября 2015 года. Планируется, что их забастовка завершится большим митингом в центре города.
Забастовка дальнобойщиков началась и в Волгоградской области. Там водители не будут работать с 15 по 22 ноября. "С учетом закредитованности бизнеса автоперевозок дополнительные взимания могут привести к банкротству перевозчиков", — заявил ИА "Город героев" глава региональной общественной инспекции Алексей Ульянов.
Против платных дорог протестуют и в Челябинской области. Там водители собираются стоять на обочинах трасс неделю. В Карелии уже не вышли на работу восемь большегрузов из Кеми и 50 грузовиков из Петрозаводска. В Кирове сегодня, 16 ноября 2015 года, идет пикет у здания городской администрации.
С 15 ноября 2015 года владельцы грузовиков, масса которых превышает 12 т, должны оплачивать проезд по федеральным трассам. Система называется "Платон". Сначала планировалось, что владельцы грузовых автомобилей будут платить 3,73 рубля за 1 км, однако в начале ноября 2015 года плату снизили. До конца февраля 2016 года она составит 1,53 рубля за 1 км, а с 1 марта 2016 года — 3,06 рубля за 1 км.
Нововведения не понравились дальнобойщикам, они устроили забастовку сразу в нескольких российских регионах. Они требовали от властей отменить плату за проезд по федеральным дорогам. По их словам, система "Платон" не прошла качественную проверку, поэтому владельцев грузовиков будут ждать огромные штрафы.
Забастовка дальнобойщиков против платных дорог проходила 11 ноября 2015 года. Акции протеста провели в Московской, Новосибирской, Ульяновской, Волгоградской областях, Красноярском и Краснодарском краях и других регионах РФ. Водители грузовиков в этот день оставили свои машины на обочине. После этого в Минтрансе решили отложить плату за проезд по федеральным трассам на полгода — до мая 2016 года. Платить придется только за проезд по дорогам Московской области.
На фото: Забастовка дальнобойщиков 11 ноября 2015 года