Чувство безопасности

Современная техника позволяет дистанционно контролировать происходящее в вашем загородном доме. Датчики могут засечь как проникновение в дом непрошеных гостей, так и коммунальные неполадки.

При любой опасности на ваш смартфон или e–mail незамедлительно отправляется сообщение о проблеме. Такое же сообщение направляется и охранной компании, если вы решили подключить эту услугу.
Также вы можете получить фотографии или видеозапись инцидента или просто посмотреть, что происходит в доме прямо сейчас. Продвинутые системы позволяют получать доступ с нескольких источников, то есть посмотреть можно и из офиса, и из дома, при желании — из любой точки мира. Данные записываются, и вы можете посмотреть не только в режиме реального времени, но и увидеть, например, то, что происходило 2 часа или сутки назад.

Главный аргумент

Эксперты оценивают рынок дистанционной охраны в несколько десятков миллионов рублей. Цена на оборудование варьируется от 12–15 тыс. рублей (базовый комплект основных датчиков безопасности) до 30 тыс. и выше (система умного дома, позволяющая контролировать не только проникновение в дом, но и работу систем коммуникации).
При подключении дополнительных датчиков и камер наблюдения цена растет. Средняя ежемесячная абонентская плата — около 3 тыс. рублей за базовый комплект и до 7–8 тыс. рублей — за комплексные услуги с передачей видеопотока и хранением записей в архиве.
"Главный аргумент в пользу установки такой системы контроля — в том, что в загородном доме вы бываете реже, чем в городской квартире, — рассуждает генеральный директор компании "Русь: НТ" Дмитрий Майоров. — При этом опасность как взломов, так и техногенных аварий за городом, естественно, выше. А если ваш коттедж расположен в охраняемом поселке, то вы можете подключить только "коммунальные" датчики".

Способы контроля

"Наиболее популярными средствами защиты квартир и домов являются датчики, задача которых — оперативно оповестить о проникновении преступника на территорию дома с дальнейшей передачей сигнала на пульт диспетчера центра безопасности, — говорит региональный директор компании "Цезарь Сателлит Северо–Запад" Ирина Серкова. — Второй по популярности гаджет — магнитно–контактный беспроводной датчик открытия двери, мгновенно срабатывающий при несанкционированном открытии двери и приводящий сигнализацию в состояние тревоги".
"В состав базового комплекта входят датчики огня и дыма, предназначенные для раннего обнаружения задымления помещений, когда на счету каждая минута и есть риск возникновения пожара, — рассказывает первый заместитель генерального директора ГК "Росохрана" Евгений Плотников. — При срабатывании датчиков движения / проникновения автоматически ведется запись, которая хранится в облачном хранилище и доступна в течение 30 дней".
Охранные системы позволяют контролировать и остальные коммуникации. Датчики воды помогают обезопасить дом от повреждений при затоплениях. Тревожный сигнал оперативно приходит к вам на смартфон. Одновременно данные в зашифрованном виде отправляются в мониторинговый центр.
"Кроме того, устройства дистанционного контроля снабжены системами собственной безопасности. Система связана надежными каналами связи с центром безопасности, куда транслируются не только сигналы тревоги, но и технические сигналы о возникших неисправностях, — говорит Ирина Серкова. — При отключении электропитания система переходит на резервное питание от встроенного аккумулятора, а на пульт центра безопасности поступает сигнал о проблеме. Сотрудники компании выезжают с проверкой, а по дороге стараются выйти на связь с хозяином дома, чтобы уточнить ситуацию: вдруг это он сам отключил электропитание".

Предпочтения клиентов

"Основной потребитель услуг — семья со средним достатком, — рассказывает Евгений Плотников. — Стоимость оборудования сравнительно невысока, а абонентская плата за реагирование на тревожные сигналы не превышает средних расходов за домашний Интернет. В сумме у потребителей должно возникнуть чувство безопасности по демократичной цене".
По словам участников рынка, большинство клиентов предпочитают устанавливать беспроводные системы дистанционного контроля. Они несколько дороже, но, во–первых, их установка происходит быстрее, во–вторых, они не портят интерьер дома.
"Большинство владельцев коттеджей по–прежнему предпочитают "живую" охрану, — добавляет руководитель отдела продаж УК "Теорема" Марина Агеева. — На ближних дачах люди бывают чаще, и вопрос безопасности решают так же, как в городе. Что же касается дальних дач, где такие системы более уместны, то там не всегда в наличии качественная связь. Возможно, с распространением хорошего Интернета по всей территории региона ситуация изменится".