В Петербурге начали строительство тоннеля метро через Финский залив

Автор фото: Ковалев Петр

В Петербурге стартовало строительство тоннеля длиной 5,2 км от станции "Беговая" к станции "Приморская" Невско-Василеостровской линии, которую должны сдать к ЧМ-2018. Участок будет экспериментальным, так как тоннели под акваторией Финского залива еще никогда не сооружались.

В Петербурге стартовала проходка тоннеля от станции "Беговая" к станции "Приморская" Невско-Василеостровской линии. От намывных территорий, где расположится промежуточная станция "Новокрестовская", трасса тоннеля пройдет под дном Финского залива, сообщает пресс-служба КРТИ.
Проходка тоннеля началась от стартового котлована на Туристской улице и закончится в демонтажной камере в районе станции "Приморская". В ближайшие дни будут произведены пусконаладочные работы и установлены первые кольца тоннеля. Всего участок двухпутного тоннеля от "Приморской" до "Беговой" имеет протяженность 5,2 км.
Участок будет экспериментальным, так как тоннели под акваторией Финского залива еще никогда не сооружались. "В момент движения щита по этому участку технологические остановки для замены режущего инструмента или иных технологических операций будут невозможны", — отмечается в релизе КРТИ.
Старт строительства транслировался в Москве в режиме телемоста на пленарной сессии "Логистика чемпионата мира по футболу 2018 года". Строительство участка Невско-Василеостровской линии должно завершиться в 2018 году. Станция "Новокрестовская" входит в список объектов транспортной инфраструктуры, обеспечивающих чемпионат мира по футболу 2018 года.
В сентябре 2015 года "Метрострой" выиграл конкурс на строительство метро от "Приморской" до "Беговой" с промежуточной станцией "Новокрестовская" за 30,2 млрд рублей. В октябре Смольный объявил, что станция "Беговая" должна быть открыта в марте 2018 года.
При этом все механизмы под землей и в вестибюле станции будут готовы к работе к декабрю 2017 года. Затем около 3 месяцев подрядчик "Метрострой" будет заниматься благоустройством и подготовкой станции к открытию.