Ирак угрожает Турции ответом на ее военное вторжение

Автор фото: Кулик Роман

Власти Ирака пригрозили турецкой стороне ответными мерами за ввод турецких войск на иракскую территорию. Ранее МИД Ирака распространил заявление о вторжении на территорию страны тысяч турецких военнослужащих.

Глава комитета парламента Ирака по безопасности и обороне Хаким аль-Замили назвал ввод турецких войск на иракскую территорию нарушением суверенитета страны и пригрозил ответными военными действиями, сообщает Прайм со ссылкой на иракские СМИ.
Ранее МИД Ирака распространил заявление о вторжении на территорию страны тысяч турецких военнослужащих, десятков танков и бронетехники. Иракский премьер Хайдер аль-Абади подверг резкой критике действия Турции, заявив, что военные должны «немедленно покинуть территорию Ирака».
В свою очередь власти Турции сообщили, что направили в район близ города Мосул на севере Ирака 130 военных для обучения бойцов иракских курдов. Действия Турции не были согласованы с коалицией, возглавляемой США.