Россия возобновит поставки угля на Украину

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

Владимир Путин поручил правительству возобновить поставки угля на территорию Украины. Свое решение глава государства объяснил тем, что Украина включила ветку подачи электроэнергии в Крым.

Президент Владимир Путин поручил правительству возобновить поставки угля на Украину в ответ на возобновление Киевом перетока электроэнергии в Крым. "Украина хоть и одну ветку подачи электроэнергии включила. Возобновить нужно поставки угля", — сказал Путин, сообщает Интерфакс.
При этом Путин подчеркнул, что "нельзя допустить, чтобы, когда мы полностью запитаем Крым от четырех энергоцепей и полностью покроем все, что поставлялось Украиной в Крым, у нас были длящиеся контракты на поставку электроэнергии с Украины".
"Насколько я знаю, таких вроде бы контрактов нет, но надо посмотреть, чтобы никого не ставить в трудное положение и заранее всех предупредить, что с такого-то времени электроэнергия нам вообще не нужна", — отметил президент.
Крымский полуостров был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП, идущих c Украины. Энергосистема региона работала в изолированном режиме, для экономии применялись веерные отключения. На полуострове был введен режим чрезвычайной ситуации.