Контракт на строительство канализационного тоннеля за 2,2 млрд рублей получит ПРиСС

Канализационный тоннель за 2,2 млрд рублей будет строить компания "ПРиСС", сообщили источники "ДП" в отрасли. Результаты конкурса на эти работы подводят в марте. Но бизнесменам уже намекают, что результат предопределен.

Как стало известно "ДП", работы по строительству кольцующего тоннеля на Бассейной улице за 2,2 млрд рублей будет проводит компания "ПРиСС". В компании не смогли оперативно прокомментировать эту информацию.
Конкурс на данные работы был объявлен еще в октябре 2015 года, после чего неоднократно переносился то из-за жалоб подрядчиков в антимонопольную службу (ФАС России), то из-за желания заказчика доработать конкурсную документацию. Конкурс проводит комитет по госзаказу, но заказчиком является госпредприятие "Водоканал".
Среди авторов жалоб были "Евро-Азиатская строительная корпорация Evrascon" и компании "Абикон" и "Спецстрой" (дважды). Последняя обычно не участвует в конкурсах, на которые жалуется, а это указывает на то, что компания отстаивает интересы какого-то другого юрлица, реально претендующего на выполнение работ.
Сейчас конкурс все еще находится на этапе подачи заявок от претендентов. Их принимают до 29 марта. Затем в течение нескольких дней будет объявлен победитель.
Тоннель строится в рамках программы по улучшению работы канализации и коллекторов-дублеров. Они особенно необходимы во время сильных ливней, когда основные коллекторы могут не справляться с потоком воды. Так, в октябре 2015 года один из таких ливней привел к глобальному потопу на севере Петербурга.
Подрядчику предстоит провести тоннель протяженностью 4,89 км, включая восемь шахт диаметром от 4 до 9,8 м и соединительные штольни. Трасса проходит по проспекту Космонавтов, Бассейной, Кубинской, Краснопутиловской улицам, пересекает ЗСД и железную дорогу, идет вдоль проспекта Народного Ополчения и поворачивает в сторону улицы Червонного Казачества. Тоннель обеспечит водоотведение канализационных стоков территории Московского, Кировского и Фрунзенского районов.
Также строительство необходимо, чтобы приступить к ремонту коллектора на Благодатной улице. Степень его износа оценивается как высокая.
Однако в этом году подрядчик получит лишь 100 млн рублей и столько же в следующем году, а основную часть денег, около 1,3 млрд рублей, ему перечислят лишь в 2021 году. Коллектор будут строить в течение 6 лет. Такой длительный срок работ объясняется тем, что их будут проводить среди густонаселенных районов с оживленным движением. Вероятно, ордеры на выполнение работ будут выдавать постепенно, поскольку Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) традиционно старается совместить такие работы с какими-то еще. Подобная схема финансирования работ означает, что на первоначальных этапах подрядчику придется строить на свои деньги или брать кредиты.
Примечательно, что такой объем работ по коллектору, с учетом длинного срока, мог бы выполнить и средний бизнес, однако, по данным "ДП", заявок от него не поступит. Игроки рынка тоннельного строительства, пожелавшие остаться неизвестными, сообщили "ДП", что им намекнули на бесполезность участия в этом конкурсе. "На рынке все знают, кто будет победителем", — сказал собеседник "ДП" из этой отрасли.
Ранее в конкурсе собиралась участвовать еще одна крупная тоннелестроительная компания — "Специализированное тоннельное строительство" (СТС), входящая в холдинг "Водоканалстрой". Однако сейчас у холдинга сложные времена, он находится в предбанкротном состоянии, причем трудности компании связаны с конфликтом ее владельцев и руководства заказчика работ "Водоканала". Причины конфликта в компании не называют, но, так или иначе, подрядчик больше не получает многомиллиардные заказы от предприятия. До этого СТС было главным конкурентом ПРиСС в подобных конкурсах.
Еще одна компания, способная составить ПРиСС серьезную конкуренцию, — "Метрострой", но сейчас подрядчик серьезно загружен строительством петербургской подземки.