Строителям разрешили устанавливать забор без согласований с ГАТИ

Автор фото: Ермохин Сергей

Строителей освободили от бюрократической процедуры: им больше не нужно получать ордер на установку забора. Теперь достаточно разрешения на сами работы. Предыдущая "заборная" реформа заменила синие ограждения на серые, а затем и на прозрачные.

После почти что года подготовки Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) внесла долгожданные изменения в правила строительных и земельных работ. Подрядчикам больше не нужно получать в инспекции отдельный ордер на установку забора вокруг стройплощадки.
Документ подписал глава ГАТИ Олег Зотов. Сейчас сотрудники юридического комитета вносят его в реестр нормативных актов. Это значит, что уже в марте документ будет опубликован и вступит в силу. 
Новые правила касаются только капитального строительства или ремонта домов, дорог, сетей. Аварийные работы или текущий ремонт все еще требуют отдельного согласования заборов. Разница в том, что при капремонте у подрядчика есть договор с администрацией Смольного на использование участка или разрешение на строительство, если участок не в городской, а в частной собственности. Эти документы и будут заменять ордер на установку забора. Без них забор будет автоматически считаться нарушением, и за него будут выписывать штраф как за самовольную стройку. Штраф за такое нарушение составляет до 1 млн рублей.
Необходимость получать ордеры на заборы появилась в 2008 году. Тогда ГАТИ выпустили распоряжение под названием "Правила производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Петербурга". На основании этих правил работа ведется и сегодня. Но, поскольку с момента их введения прошло почти 10 лет, в правила начинают вносить уточнения. Главная цель этих поправок — снизить масштаб бюрократии для подрядчика.
"Изменения направлены на снижение административных барьеров и не ведут к снижению контроля за содержанием строительных площадок и прилегающих к ним территорий", — говорят в ГАТИ.
Ранее "ДП" рассказывал о еще одной важной поправке к данному распоряжению: с апреля городские подрядчики будут еженедельно платить штраф до 500 тыс. рублей, если не восстановят газоны, аллеи и асфальт после выполнения работ на объекте. До сих пор их штрафовали разово. В то же время, если благоустройство будет восстановлено, подрядчику не нужно будет собирать согласования и закрывать ордер в ГАТИ. Весь этот процесс будет происходить автоматически.
Наконец, самое глобальное изменение, которое готовится в ГАТИ — это запрет на продление ордера. Сейчас ордеры можно безболезненно продлевать. Подрядчик не платит за это штраф, а необходимость продления обосновывает просто: не успел все доделать. До сих пор таким образом любые работы вполне легально становились бесконечными. Теперь после истечения ордера его либо будут закрывать, либо выписывать штраф. Если не восстановлено благоустройство, то действует описанная выше система. Если на объекте стоит техника и ведутся работы, то это уже самовольный выход на объект, который может стоить подрядчику до 1 млн рублей.
"Заборную" реформу около года назад начал вице-губернатор Игорь Дивинский. Он внес поправки в то же самое распоряжение 2008 года, заменив цвет заборов с синего на серый. Затем по инициативе вице-губернатора Игоря Албина заборы сделали и вовсе прозрачными. Еще раньше, в 2013 году, этим вопросом занялся "строительный" вице-губернатор Марат Оганесян. Тогда застройщикам тоже следовало использовать сетчатые заборы, но правила носили лишь рекомендательный характер.