"Ашан" заплатит 800 тыс. рублей за некачественные полуфабрикаты

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Суд в столице обязал сеть "Ашан" заплатить штраф в 800 тыс. рублей за торговлю некачественными мясными полуфабрикатами. Заявителем по этому делу выступил Россельхознадзор.

Арбитражный суд Москвы оштрафовал ООО "Ашан" на 800 тыс. рублей за торговлю некачественными мясными полуфабрикатами по заявлению Россельхознадзора, сообщает РАПСИ.
Истец настаивал на штрафе, так как нарушения были выявлены неоднократно. Россельхознадзор просил привлечь торговую сеть к административной ответственности по части 3 статьи 14.43 КоАП России. Эта норма предполагает в качестве наказания для юрлиц штраф от 700 тыс. до 1 млн рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Сейчас в судах рассматриваются и другие заявления Россельхонадзора о привлечении ООО "Ашан" к административной ответственности за нарушения, которые были обнаружены в других магазинах компании.
Проверки в "Ашанах" проводятся Россельхознадзором с конца июля 2015 года. В частности, ведомство уже указывало, что ретейлер искусственно продлевает сроки годности охлажденного мяса, манипулируя с маркировкой в процессе его хранения, переработки и реализации. Кроме того, в ходе проверок ведомство обнаружило в мясной продукции в магазинах сети примеси мяса курицы, лошади и крупного рогатого скота.