"Яндекс" опубликовал карту аварий на дорогах Петербурга

"Яндекс" определил самые аварийные места на дорогах Петербурга. Лидерами стали развязка в районе заезда на Володарский мост с Народной улицы. На втором месте — заезд на Литейный мост со стороны улицы Академика Лебедева, на третьем — развязка КАД с Октябрьской набережной.

"Яндекс" нарисовал карту аварий на петербургских дорогах на основании данных приложений "Яндекс.Карты" и "Яндекс.Навигатор", пользователи оставляют сообщения о ДТП, сообщает пресс-служба интернет-компании.
В Петербурге сообщения о ДТП чаще всего поступают с развязки в районе заезда на Володарский мост с Народной улицы. На втором месте по количеству аварий — заезд на Литейный мост со стороны улицы Академика Лебедева, на третьем — развязка кольцевой автодороги с Октябрьской набережной.
"Аварийность на дорогах сильно зависит от организации дорожного движения. Это можно проиллюстрировать на примере пересечения Пискаревского проспекта и улицы Руставели. После отмены здесь левого поворота число сообщений об авариях на этом перекрестке упало почти в 3,5 раза.  Если ситуация не изменится, этот участок уже не войдет в топ-10 аварийных мест 2016 года", — отметил ведущий аналитик "Яндекс.Пробок" Леонид Медников.
Согласно отчету, самым аварийным днем прошедшей зимы было 12 января — тогда из-за большого количества ДТП (758) уровень загруженности дорог вечером поднялся до максимальных 10 баллов. Кроме того, числом аварий отметились 13 января (686), 21 января (660). В 2015 году больше всего сообщений о ДТП поступило в октябре и в декабре.
Судя по количеству отметок о ДТП, больше всего аварий в городе происходит на перекрестках и развязках, особенно рядом с мостами: здесь сходятся крупные потоки машин, поэтому выше вероятность столкновений. В течение рабочего дня больше всего аварий происходит в вечерний час пик (18:00-19:00) — в это время ситуация на дорогах самая тяжелая.