Леонид Михельсон впервые возглавил рейтинг российских миллиардеров по версии Forbes

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Совладелец "Новатэка" и "Сибура" Леонид Михельсон впервые в истории возглавил рейтинг миллиардеров по версии Forbes. Его состояние оценивается в $14,4 млрд. Вторым в рейтинге стал Михаил Фридман ($13,3 млрд). Замыкает тройку Алишер Усманов ($12,5 млрд).

Леонид Михельсон впервые в истории возглавил рейтинг российских миллиардеров по версии Forbes. Журнал оценил состояние совладельца "Новатэка" и "Сибура" в $14,4 млрд. В прошлогоднем рейтинге бизнесмен был седьмым. В мировом рейтинге миллиардеров по версии Forbes Михельсон занял 60 место.
Вторым в рейтинге стал совладелец финансовой и промышленной инвестиционной группы "Альфа-Групп" Михаил Фридман ($13,3 млрд). За год бизнесмен потерял $1,3 млрд, в мировом рейтинге Фридман занял 63 место.
Совладелец USM Holdings Алишер Усманов замыкает тройку лидеров. Его состояние, по оценке Forbes, уменьшилось на $1,9 млрд — до $12,5 млрд. В мировом рейтинге миллиардеров занял в этом году 73 строчку. Усманов возглавлял российский рейтинг с 2011 по 2014 год. В 2014 году сбережения Усманова оценивали в $18,6 млрд
Лидер прошлогоднего рейтинга, один из основных владельцев ГМК "Норильский никель", а также президент холдинга "Интеррос" Владимир Потанин этом году занимает только четвертое место среди богатейших россиян. Его состояние Forbes оценил в $12,1 млрд — за год оно уменьшилось на $3,3 млрд. В глобальном рейтинге Потанин занял 78 место.
В первую десятку вошли также сооснователь Gunvor Group Геннадий Тимченко ($11,4 млрд), владелец "Северстали" Алексей Мордашов ($10,9 млрд), глава фонда Ренова Виктор Вексельберг ($10,5 млрд), владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин ($9,3 млрд), глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов ($8,9 млрд) и совладелец "Альфа-Групп" Герман Хан ($8,7 млрд),
Число россиян в мировом рейтинге миллиардеров по версии Forbes за год снизилось на 11 — до 77. "Крупный бизнес в России продолжает нести потери из-за кризиса в экономике, обвала нефтяных котировок и санкционной войны с Западом", — отмечают составители рейтинга.
Единственной женщиной в списке российских миллиардеров стала президент Inteco Management и супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. В числе новичков — совладелец “Сибура” Кирилл Шамалов. Его состояние Forbes оценил в $1,2 млрд. Он занимает 1476 место в глобальном списке. По данным СМИ, он якобы приходится мужем Катерине Тихоновой, предполагаемой дочери президента России.
Звание самого богатого человека в мире в очередной раз сохранил за собой основатель Microsoft Билл Гейтс. Его состояние журнал оценил в $75 млрд. В первую десятку богатейших людей мира вошли еще семь американцев, в том числе Уоррен Баффетт (состояние $60,8 млрд), Джефф Безос ($45,2 млрд), Марк Цукерберг ($44,6 млрд), Ларри Эллисон ($43,6 млрд), Майкл Блумберг ($40 млрд) и братья Чарльз и Дэвид Кох (по $39,6 млрд у каждого).