Улюкаев обещает среднегодовой курс доллара на уровне "60 плюс"

Автор фото: Ковалев Петр

Курс доллара в перспективе установится на уровне выше 60 рублей, но доллар не будет стоить выше 70 рублей, заявил глава МЭР. Министр отметил, что в уточненный прогноз на 2016 год, вероятно, будет заложена цена на нефть в $40 за баррель.

Среднегодовой курс рубля составит "60 плюс" за доллар, но стоить выше 70 рублей доллар не будет, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев  в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на канале "Россия 1"
"Но мне кажется, что все-таки база — это 60 плюс. По- моему, сегодня мы уже попали в эту зону. Может быть, сейчас пока еще на короткое время. Снова выскочили в зону 70 плюс. Потом снова вернемся. И база, я считаю, что будет 60 плюс", — заявил Улюкаев.
Он отметил, что в уточненный базовый прогноз на 2016 год, скорее всего, будет заложена цена на нефть на уровне $40 за баррель. При этом в перспективе нефтяные цены найдут баланс в коридоре от $45 до 55 за баррель.
"Наверно, такие предложения мы и будем делать. И это новый совершенно баланс. Это означает, что гораздо больше валюты будет оставаться. Значит, она будет продаваться на рубли. Значит, рубль, скорее всего, будет крепче, чем мы это предполагали раньше. Из этого разные выводы для экспортеров, для импортеров", - сказал министр.
Улюкаев считает, что в разумном коридоре цена нефти будет находиться на протяжении долгого времени. Министр отметил, что главным является не то, что цена на нефть упадет до $15-20 за баррель, а то, что она долгий период времени будет не выше, чем $50-55 за баррель.