Комитет по строительству возглавил Сергей Морозов

Автор фото: gov.spb.ru

Комитет по строительству возглавил Сергей Морозов. С 2014 года он руководил Дирекцией транспортного строительства, куда пришел в команде Марата Оганесяна, бывшего строительного вице-губернатора. Ранее на пост главы комитета прочили ставленников Игоря Албина.

Комитет по строительству возглавил Сергей Морозов, глава Дирекции транспортного строительства (подведомственна комитету по развитию транспортной инфраструктуры, сокращенно - КРТИ). Об этом сообщает пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов.
Сергей Морозов приступает к новым обязанностям с сегодняшнего дня. В администрации Петербурга он работает с сентября 2014 года. Считается, что в Смольный Сергея Морозова привел глава КРТИ Сергей Харлашкин: в 2012 году они вместе работали в московской подрядной компании "Фирма МосВодоканалСтрой".
При этом Сергея Харлашкина называют человеком бывшего строительного вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна. В 2014 году именно он и рекомендовал Харлашкина на пост главы КРТИ. Сергей Харлашкин и Марат Оганесян познакомились в Москве, когда руководили крупными инфраструктурными стройками (мэром города тогда был Юрий Лужков). "МосВодоканалСтрой" под руководством Сергея Харлашкина строил Третье транспортное кольцо и прокладывал инженерные сети для зданий "Газпрома", а Марат Оганесян курировал реконструкцию Большого театра.
Сергей Морозов до сих пор занимался, в основном, дорожным строительством и ЖКХ. В 2003 году он окончил Кузбасский государственный технический университет имени Горбачева, в эти годы работал дорожным мастером, затем начальником участка в компании "Сибирские Дороги" в Кемерово. В 2005 году он начал работу в структурах компании "Автострада" в Тульской области, в 2008 году возглавил фирму "ПрофДорСтрой" в Туле, в 2010 году получил должность заместителя гендиректора в московской компании "Космосавиаспецстрой".
После периода совместной работы с Сергеем Харлашкиным в московском "МосВодоканалСтрое" Сергей Морозов вернулся в Тулу, где занял руководящий пост в ГУ ТО "ТулаАвтодор", а затем был назначен замминистра и директором департамента дорожного хозяйства Тульской области. В ноябре 2013 года он снова вернулся в Москву, точнее в Московскую область: стал заместителем руководителя администрации округа Балашиха. Там он курировал сферу ЖКХ, транспорта, дорог и энергетики, пока не был переведен в Смольный.
Пост главы комитета по строительству, который сегодня занял Сергей Морозов, освободился 24 февраля 2016 года. До этого пост занимал Михаил Демиденко. Он написал заявление об уходе после очередной ссоры с вице-губернатором Игорем Албиным. Конфликт произошел 23 февраля, во время очередного инспектирования комиссией Смольного строительной площадки "Зенит-арены".

Аппаратная борьба

Нового руководителя для комитета по строительству выбирали полтора месяца. Источники "ДП" сообщали, что место главы может занять Бислан Сатуев, глава Центра комплексного благоустройства (подведомственен комитету по благоустройству). Также претендентом на этот пост считался Владимир Левдиков, заместитель главы комитета, который в последнее время исполнял обязанности главы.
И Владимир Левдиков, и Бислан Сатуев - люди из команды вице-губернатора Игоря Албина, работавшие с ним и в администрации Костромской области, и в упраздненном Министерстве регионального развития. Именно он курирует работу комитета, так что неудивительно, что его ставленников прочили на пост главы. Причем, еще в начале этой недели источники "ДП" в Смольном говорили, что вопрос с назначением Бислана Сатуева уже практически решен.
"По всей видимости, речь идет о серьезной аппаратной борьбе между Игорем Албиным и группой чиновников, пришедших в Смольный до него. К их числу относится и Сергей Морозов, и Сергей Харлашкин, и многие другие, и, как видем, выигрывают пока что именно они", - прокомментировал новость о назначении Сергея Морозова собеседник "ДП" в Смольном.
На плечи главы комитета по строительству ляжет самая сложная и ответственная задача - в срок достроить "Зенит-арену". Из-за этого должность главы комитета по строительству сейчас называют "расстрельной".