Германия с минимальным счетом обыграла Северную Ирландию

Автор фото: @UEFAEURO

Германия обыграла Северную Ирландию в матче Евро-2016 со счетом 1:0. Немцы выходят в плей-офф с первого места. Если североирландцы все же выйдут в 1/8 финала турнира, то сыграют либо против Франции, либо против Уэльса.

Сборная Германии с минимальным счетом обыграла Северную Ирландию в матче группового этапа финального турнира чемпионата Европы по футболу. Единственный гол в ворота североирландской команды забил нападающий Марио Гомес на 30-й минуте матча.
В первые полчаса немецкая сборная фактически устроила штурм ворот соперника, причем в первые 10 минут в воротах североирландцев могло оказаться как минимум три мяча. Возможности отличиться были у Мюллера, Озила и Гетце, но голкипера Макговерна никому из них переиграть не удалось.
Штурм завершился успешным розыгрышем в центре поля: Киммих перехватил мяч, скинул его на Озила, который нашел передачей Гомеса в штрафной сборной Северной Ирландии. Гомес скинул мяч на Мюллера, который увел на себя голкипера, получил обратную передачу и поразил ворота Макговерна. Во втором тайме немцы сбавили темп, но могли отличиться еще несколькими голами. На 82-й минуте Гомес пробил головой после навеса Киммиха, но команду в очередной раз спас Макговерн.
Форвард сборной Германии Марио Гомес забил четвертый гол на чемпионатах Европы — на один меньше, чем у рекордсмена сборной Германии по этому показателю Юргена Клинсманна. Полузащитник немецкой команды Бастиан Швайнштайгер, вышедший на замену во втором тайме, провел 15-й матч на чемпионатах Европы и стал новым рекордсменом сборной по этому показателю, превзойдя результат Филиппа Лама.
Сборная Германии набрала семь очков и заняла первое место в группе C, обойдя команду Польши по дополнительным показателям. В 1/8 финала немцы сыграют с одной из команд, занявших третье место в группах A, B или F. Матч состоится 25 июня в Лилле.
Сборная Северной Ирландии (3 очка) стала третьей, и если она выйдет в 1/8 финала турнира, то сыграет либо против Франции, либо против Уэльса. В борьбе за право попасть в четверку лучших команд, которые займут третьи места в своих группах, Северная Ирландия на данный момент точно опережает Албанию, но уступает Словакии.