Благодаря победе Германии в 1/8 вышла сборная Словакии

Автор фото: globallookpress

Сборная Германии выиграла у Северной Ирландии со счетом 1:0 и вышла из своей группы с первого места.

Сборная Германии изначально была фаворитом в матче со скромной Северной Ирландией, но чемпионы мира не смогли разгромить соперника, хотя многие ожидали именного такого результата от этой игры.
Чтобы занять первое место в группе, немцам надо было обязательно побеждать, потому что в другой паре этой группы Украина проиграла с минимальным счетом полякам. Германия с первых минут включила режим знаменитой немецкой машины и обрушила шквал атаки на ворота североирландцев.
Однако Северная Ирландия, которая уже до начала матча знала, что точно занимает третье место в группе, стояла насмерть. Североирландцам в идеале надо было не проиграть или постараться пропустить минимум от немцев, чтобы попасть в число четырех лучших команд, ставших третьими.
Это им удалось в первую очередь благодаря действиям вратаря Макговерно, который спас свою команду не меньше 10 раз. Да и сами немцы транжирили моменты. Мюллер еще в первом тайме должен был минимум дважды забивать, но оба раза попадал в штангу.
Однако на 30-й минуте Марио Гомес все-таки пробил ворота Северной Ирландии. С очередной великолепной передачи Озила Мюллер в штрафной убрал вратаря и защитника, но, не решившись бить, скинул на Гомеса, который реализовал момент. Немцы должны были забивать еще и еще, но Северная Ирландия смогла отстоять приемлемый для себя результат.
Благодаря победе Германии в 1/8 финала вышла также сборная Словакии, занявшая третье место в группе, где играла сборная России. По регламенту турнира в плей-офф, кроме команд, занявших первые и вторые места в группах, выходят и четыре лучшие команды, занявшие третье место.
Лучшим игроком встречи был признан немецкий полузащитник Месут Озил. Он провел на поле весь матч и выдал 98% точных передач. Вместе с ним лучшим игроком можно было признать и вратаря Северной Ирландии.