ЖКС на грани краха

Монополисты могут обанкротить за долги почти все УК, принадлежащие Смольному. Только в 2016 году они подали исков к жилкомсервисам почти на 1 млрд рублей.

Смольный так и не решил проблему долгов, накопленных принадлежащими ему жилкомсервисами (ЖКС), за коммунальные ресурсы. Ресурсоснабжающие организации (РСО) могут обанкротить почти все эти управляющие компании (УК). Совокупная сумма исковых требований кредиторов к ЖКС только за январь–июнь 2016 года достигла 1 млрд рублей. Если монополисты решатся на масштабное банкротство, то управлять городским жильем будет некому: частные УК не смогут разом взять на себя 70% рынка, которые контролируются компаниями, принадлежащими Смольному.

В год по миллиарду

В тройке должников–лидеров — ЖКС № 1 Петроградского района (187,4 млн рублей за 2016 год и 165,2 млн за 2015–й), ЖКС № 2 Петроградского района (90,1 млн и 96,1 млн рублей соответственно) и ЖКС № 2 Кировского района (79,5 млн и 45,4 млн). Причем это только та задолженность, которая уже дошла до суда. В реальности долги в разы больше, утверждают РСО. В целом, по их подсчетам, они недополучили от всех УК Петербурга 17 млрд рублей. Из них доля УК, принадлежащих городу, — 70%.
По данным Смольного, даже в кризис собираемость квартплаты не опускается ниже 96–98%. Однако долги растут. Например, долги УК перед ОАО "ТГК–1" за год выросли почти на 1 млрд рублей. "Задолженность петербургских УК за тепловую энергию — 6,4 млрд. Уровень же оплаты населения высокий: долги имеют всего 2% владельцев квартир", — говорит начальник департамента по сбыту тепловой энергии ТГК–1 Сергей Лапин. Другому монополисту, ГУП "ТЭК СПб", УК задолжали на 1 июня 2016 года 4 млрд рублей, прирост недоплаты с января составил 1 млрд. Долг УК перед ГУП "Водоканал СПб" на 1 июня 2016 года составлял 2,98 млрд рублей, на 1 января — 2,7 млрд.

Банкротный обвал

Расчетный центр ГУП "ВЦКП" (аккумулирует 70% перечислений населения по квартплате) не раз объяснял: поступающие от УК платежи своевременно расщепляются и направляются поставщикам ресурсов. Остается загадкой: откуда возникают новые миллиарды рублей долгов?
"Управляющим компаниям не хватает денег, получаемых в счет платы за управление и за жилищные услуги — текущий ремонт, уборку. Город не увеличивал тарифы на них несколько лет, а расходы УК растут. В итоге компании часто залезают в платежи, которые граждане перечисляют за коммунальные услуги — воду, тепло, канализование. Это один из главных источников накопления долгов. Поскольку доля принадлежащих городу УК на рынке около 70%, то и их доля в общей структуре долгов соответствующая", — комментирует совладелец одной из крупнейших частных УК Петербурга.
В декабре 2015–го "Газпром" и Смольный договорились о погашении из бюджета долгов УК на 5 млрд рублей. Но потом вице–губернатор Игорь Албин заявил, что это запрещено Бюджетным кодексом. Чиновники посоветовали монополистам решать проблему долгов через суд. Но УК не исполняют судебных решений о погашении задолженностей. Глава "Газпром теплоэнерго" Леонид Богорад отмечает: "Мы выигрываем все иски о взыскании долгов. Но платежи по этим решениям получаем не полностью".
В этом году в адрес городских УК было подано три банкротных иска, в 2015–м — восемь. Другого выхода, кроме банкротства ЖКС, у монополистов нет, но массовое банкротство обвалит рынок, утверждают эксперты. "Если монополисты разом обанкротят все принадлежащие Смольному УК, будет некому работать: банкроты потеряют лицензии на управление недвижимостью, а частные компании не смогут сразу взять на себя две трети рынка", — комментирует совладелец частной УК.