Советник президента раскритиковал идею о запрете банкирам  выезжать за рубеж

Автор фото: Александр Шалгин/ТАСС
Сергей Глазьев

Советник президента Сергей Глазьев считает, что у сотрудников Центробанка недостаточно

Экономист Сергей Глазьев выступил против идеи главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной ввести запретить недобросовестным банкирам выезд за границу.
"Вообще-то определять, добросовестный банкир, или недобросовестный, может скорее суд, а не чиновники Центрального банка", — сказал Глазьев РБК.
Вместе с тем советник презиеднта заявил о необходимости скорректировать политику Центробанка в отношении отзывал лицензий у проблемных банков. Глазьев признался, что его "наводит на грустные размышления" то, что почти перед каждым отзывом лицензии и введением внешних администраций заводятся уголовные дела.
"Как будто бы специально хотят заранее, чтобы руководители банков получили клише виноватых и стали разбегаться от правосудия", — сказал Глазьев.
В середине сентября глава Центробанка Эльвира Набиуллина предложила Владимиру Путину ограничить выезд за границу для руководителей проблемных банков. Она отметила, что часто возникают случаи, когда банкиры выводят активы банков за границу и бегут туда. По мнению Набиуллиной, несправедливо то, что должникам за коммунальные услуги и штрафы ГИБДД выезд закрывают, а банкирам с огромными долгами нет.
Владимир Путин пообещал распорядиться, чтобы правительство и правоохранители изучили предложение.