18:4704 октября 201618:47
137просмотров
18:4704 октября 2016
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал информацию о поставках России в Сирии комплексов С-300.
Дмитрий Песков заявил, что вопрос о возможном размещении в Сирии комплексов ПВО С-300 надо адресовать не ему, а министру обороны, передает РИА "Новости".
"Вы знаете, что там были установлены средства ПВО, самые различные, которые необходимы, об этом сообщалось. Но что касается этих новых упоминаний, то здесь лучше уточнять в Министерстве обороны", — сказал пресс-секретарь президента.
Ранее американский телеканал Fox News со ссылкой на источники в Министерстве обороны США сообщил, что Россия разместила в Сирии новейшие системы ПВО С-300ВМ "Антей-2500". Якобы они находятся на территории российской военно-морской базы в Тартусе. Такие комплексы ПВО могут перехватывать самолеты и крылатые ракеты, стоящие на вооружении у США.
Дмитрий Песков также отметил, что на российской базе в Сирии, действительно, уже были установлены С-300 для безопасности военного контингента.
Россия участвует в операции в Сирии с осени 2015 года. Для этого в Сирии была развернута авиабаза для истребителей и бомбардировщиков. Официально Кремль уверяет, что в военном конфликте принимает участие только российская авиация.