Россия и Турция создадут совместный инвестиционный фонд

Министр экономики Турции намерен подписать 9 октября с главой МЭР Улюкаевым заявление о совместном инвестфонде для обеспечения финансирования инвестиций в третьи страны.

В воскресенье, 9 октября, министр экономики Турции Нихат Зейбекчи вместе с министром экономического развития России Алексеем Улюкаевым подпишет заявление о планах создания турецко-российского совместного инвестиционного фонда
"Мы планируем подписать с министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым ходе его визита в Турцию совместное заявление, в котором будет говориться о создании планируемого турецко-российского совместного инвестиционного фонда с целью обеспечения финансирования совместных инвестиций в третьи страны", - сказал Зейбекчи в интервью РИА Новости
Кроме этого, по его словам, "планируется рассмотреть тему предоставления опыта РФ Турции относительно функционирования Российского Фонда прямых инвестиций". Зейбекчи также отметил, что турецкая сторона поддерживает взаимные инвестиции, в том числе проект "Турецкий поток".
"Мы также поддерживаем проекты - "Турецкий поток", естественно, и строящуюся в Турции атомную станцию, потому что мы заинтересованы в этих взаимных инвестициях. Насколько я знаю, все достаточно позитивно в этом направлении", - отметил он.