09:3916 октября 201609:39
344просмотров
09:3916 октября 2016
Активисты в Петербурге написали в Смольный письмо, в котором они предлагают назвать улицу в Петербурге в честь Ивана Грозного. Речь идет о дороге поселке Можайский Красносельского района.
Группа активистов "Национальный комитет+60" обратилась в Смольный с предложением назвать улицу в Петербурге в честь Ивана Грозного. Речь идет о дороге поселке Можайский Красносельского района. По их словам, ранее царь бывал в этих местах, поэтому здесь должна появиться улица, названная его именем.
"По мнению историков и краеведов, Иван Васильевич после подавления мятежа новгородских, прозападных сепаратистов отправился в Дудоровский погост Водской пятины бывшей Новгородской республики, где располагалась Введенская церковь", - уточняется в их письме петербургским властям, сообщает "Говорит Москва".
По словам активистов, нынешнее название, проспект Двадцать Пятого Октября, "является пережитком большевистского прошлого и позорит уникальное место".
Своё обращение "Национальный комитет+60" направил главе Топонимической комиссии и вице-губернатору Петербурга.
Накануне памятник Ивану Грозному был открыт в Орле.