Экономическая реальность на родных просторах

 

Либеральный экономист, особо приближенный к первому лицу государства, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что правительство России не имеет понимания об экономической реальности после падения цен на нефть и снижения доходов бюджета.
Вот удивил, кто бы думал иначе? Похоже, и до падения цен на нефть у правительства не было понимания экономической реальности. Уж слишком огромная страна, во Владивостоке одна реальность, в Калининграде другая, а в деревне Гадюкино эта реальность вовсе отсутствует. Ну не действуют там, как и в тысячах других полуживых российских деревень, законы экономики. Там даже законы Ньютона действуют с местной интегральной поправкой.
А возьмем, к примеру, столицу. В одной части Москвы усиливается социальная напряженность, растет теневая экономика, в другой — эти показатели падают. И роднит эти районы только низкий уровень общественного доверия да перманентное снижение жизненного уровня. Даже на Рублевке. Даже у форбсов.
Выступая на конференции "Антимонопольное регулирование в России" от имени абстрактного "мы", Алексей Кудрин сказал: "Мы настолько научились легко распоряжаться деньгами, когда было благополучие, что сейчас, я хочу сказать, четко ни у руководства правительства (в широком смысле — у руководства страны), ни у министерств нет еще понимания, что мы перешли в другую реальность". Наверное, забыл, что одни "мы" рождены, чтоб Кафку сделать былью, другие "мы" давным–давно забаррикадировались в своей реальности и никого внутрь не пускают.
А по делу, далеко ходить не надо, всего–то пару часов на самолете — и одна экономика крепче другой. У них правительство тоже не сахар, налоги на бизнес не самые божеские, стонут от них предприниматели, стонут — но растут, а вместе с ними растет жизненный уровень каждого отдельного гражданина. Вроде бы пока и у нас декретом никто капитализм не отменял. Но понимания того, что бизнес можно пощипывать, но нельзя душить, у власти не было никогда.