Рубль на торгах просел на 1% к доллару и евро после ракетного удара США по Сирии

Автор фото: Ишкиняева Надежда

   

На открытии торгов на Московской бирже рубль потерял 1% к доллару и евро после ракетного удара США по Сирии, который может осложнить отношении России и Америки. Так, курс доллара расчетами за несколько минут вырос на 0,55 рубля, до 56,94 рубля, курс евро — на 0,6 рубля, до 60,62 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи. Индексы ММВБ и РТС за минуту торгов просели на 0,5-0,6%.
Ослабление национальной валюты произошло на фоне роста мировых цен на нефть — стоимость барреля нефти марки Brent впервые за месяц поднялась выше $56 за баррель. К 10:01 стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent составила $55,5 за баррель (+1,1% и +1% в четверг), цена майского фьючерса WTI составила $52,37 за баррель (+1,3% и +1,1% накануне).
События в Сирии также переключили внимание инвесторов на покупку активов, которые считаются "безопасной гаванью", включая иену. Курс японской нацвалюты подскочил на 0,6% относительно доллара США сразу после новости об американском ударе, сообщает MarketWatch. Цена золота взлетела на 1% — до $1265,2 за унцию (максимума с 9 ноября, то есть с президентских выборов в США).