В Петербурге задержан еще один человек, которого подозревают в причастности к деятельности, связанной с вербовкой террористов.
Правоохранители задержали на Ладожском вокзале в Петербурге 32-летнего гражданина Киргизии, которого подозревают в причастности к вербовки террористов в городе. Петербургские полицейские считают, что он может состоять в международной террористической организации, которая действует в городе.
По данным Фонтанки.ру, задержание произошло накануне, 14 апреля. Следствие считает, что он с января 2016 года вербовал людей в ИГИЛ (запрещена в РФ). Сейчас решается вопрос о мере пресечения в виде содержания под стражей.
Массовые задержания подозреваемых в терроризме начались в Петербурге после теракта 3 апреля. Тогда в вагоне поезда метро террорист-смертник привел в действие бомбу на перегоне "Сенная площадь" – "Технологический институт". Жертвами теракта стали 15 человек, включая самого террориста. Более 100 человек получили ранения.
Следственный комитет назвал террористом 22-летнего Акбаржона Джалилова. Сейчас уже задержаны 16 человек по уголовным делам, возбужденным по статьям 205 "Терроризм" и 205.1 УК "Содействие террористической деятельности".