Актуальны ли интервью при приеме на работу

 

Автор — управляющий партнер AVRIO Group Consulting
В последнее время в связи с развитием новых технологий HR–специалисты все чаще задаются вопросом: актуален ли формат традиционного интервью при приеме на работу? Даже если предположить, что кандидат честно ответил на все вопросы работодателя, все равно остается вопрос, насколько можно быть уверенным, что рекрутер абсолютно верно интерпретировал даже на 100% правдивые ответы кандидата. Когда в кейс–интервью кандидат говорит, что он поступил бы таким образом в предложенной рекрутером ситуации, где гарантия, что он поступит именно таким способом в реальной ситуации? И еще одно — мое "любимое" при общении с некоторыми эйчарами — их высказывание, что, мол, мне достаточно 5 минут, чтобы пообщаться с кандидатом и понять, подходит он нашей компании или нет.
Обычно так говорят рекрутеры или нанимающие менеджеры с большим опытом проведения собеседований. Да, с опытом приходит уверенность в оценке, но вместе с тем прогрессирует стереотипное мышление, и мы сами помещаем себя в ловушки нашего сознания, уже этого не замечая. Мы принимаем комфортные для себя решения просто потому, что так удобнее, так быстрее и так понятнее для нас самих.
Я думаю, что традиционное интервью не умрет, как предсказывают некоторые эксперты, и его все еще будут использовать более 90% компаний мира. Вместе с тем всегда найдется 10% компаний или меньше, которые будут идти в авангарде, тестируя новые решения. И в данном случае я не говорю про машинные методы первичного отбора, которые в случае масс–рекрутмента уже в ближайшем будущем станут нашей повседневной реальностью, я говорю про альтернативные методы оценки людей людьми на должности. Это коснется в первую очередь кандидатов на управленческие позиции, а также позиции, на которых ожидаются креатив, вариативность в решениях, гибкость в коммуникациях, умение подстраиваться под среду. А это, по сути, получается почти все среднее звено менеджмента. Как говорится, мы, конечно, верим в то, что кандидаты говорят нам на интервью, но хочется убедиться и увидеть своими глазами.
Свой вклад в оценку искренности ответов кандидатов, их мотивации, базовых поведенческих стратегий и способов принятия решений уже внесли психолингвисты, и мы можем на основе метапрограммного профиля кандидата прогнозировать его поведение, а также более эффективные методы воздействия на человека для достижения взаимно устраивающих результатов.
Приобретает популярность и альтернативный метод оценки кандидатов: это пробы, или имитация рабочей деятельности. Меняется время, меняются подходы, вместе с тем всегда остается то, что переходит в разряд "доброй вечной классики". И это ценно.