Жуков объявил об уходе с должности главы Олимпийского комитета России

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

   

Александр Жуков объявил о решении не выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах главы российского Олимпийского комитета (ОКР). Об этом пишет ТАСС.
Свое решение Жуков объяснил тем, что он занят работой в Госдуме, где он с 2011 года является первым заместителем председателя.
"В сложившейся за последнее время непростой ситуации в международном спорте, очень важно, чтобы руководитель, который возглавит Олимпийский комитет России, работал в ОКР на постоянной основе", — цитирует агентство текст заявления нынешнего главы ОКР.
Ранее об уходе Жукова с поста писал портал Around the Rings со ссылкой на источник. По словам его собеседника, после этого решения Жуков лишится членства в Международном олимпийском комитете и должен будет покинуть пост председателя координационной комиссии по проведению зимних Игр 2022 года в Пекине.
Выборы нового главы российского Олимпийского комитета назначены на 29 мая, тогда же будет формирован новый состав исполкома ОКР. По версии портала, главным претендентом на должность считается первый вице-президент организации Станислав Поздняков.
Жуков возглавлял ОКР с 20 мая 2010 года. В феврале 2018 года сборная России на Олимпиаде в Пхенчхане выступала под нейтральным флагом из-за дисквалификации ОКР за допинговые нарушения на Играх в Сочи. Жуков был временно отстранен от членства в Международном олимпийском комитете (МОК), вице-премьер Виталий Мутко, бывший в 2014 году министром спорта, и его бывший заместитель Юрий Нагорных, были пожизненно дисквалифицированы от участия в Олимпийских играх. МОК восстановил ОКР в правах только после окончания Игр.