В Петербурге на стройке судебного квартала нашли 200-килограммовую бомбу

Автор фото: Сергей Коньков
В центре Петербурга во время строительных работ на месте будущего судебного квартала рабочие обнаружили 200-килограммовую авиационную бомбу времен ВОВ. В пресс-службе Росгвардии по Петербургу и Ленобласти "ДП" подтвердили факт обнаружения снаряда. Бомбу нашли вечером 6 июня во время уборки мусора на площадке снесенного дома 14 по проспекту Добролюбова. В экстренных службах уточнили, что эвакуация из соседних домов не производилась.
На место оперативно прибыли сотрудники ОМОН и главного управления Росгвардии. Сотрудники ОМОН приняли меры, чтобы обезопасить место, поставили снаряд под охрану полиции для передачи сотрудникам МЧС. Позже бомба была вывезена для ликвидации на полигон в Кировский район Ленобласти.
Авиабомба FAB 250, которую нашли на стройке, обладает мощностью 70 кг в тротиловом эквиваленте, разлет осколков достигает 1,2 тыс. метров, уточняет АН "Оперативное прикрытие". Снаряд обнаружили на стройке будущего судейского квартала, где будут возводить дома для сотрудников Верховного суда. Судебный квартал включает строительство между проспектом Добролюбова и Малой Невой комплекса зданий для Верховного суда, судебного департамента, жилого комплекса для судей и Дворца танца Бориса Эйфмана.
Совет по сохранению культурного наследия Петербурга одобрил концепцию строительства судебного квартала, разработанную архитекторами Евгением Герасимовым и Сергеем Чобаном, весной 2016 года. Стройка должна была начаться прошлой весной. Финансирование проекта на этот год урезали до 330 млн рублей, а 12,6 млрд рублей перекинуты на 2020 год, в течение которого предполагалось закончить последние работы на 2 млрд рублей и сдать объект в эксплуатацию.
В октябре 2017 года стало известно, что управделами президента сэкономит 2,5 млрд рублей на вывозе отходов и грунтов с площадки на проспекте Добролюбова, где будет строиться судебный квартал. Если раньше класс опасности отходов оценивался как первый, самый опасный, то теперь речь идет о строительном и бытовом мусоре. В 2011 году эксперты получили полностью противоположные результаты: на территории обнаружили 1,3 млн тонн твердых отходов, из которых 500 тыс. тонн отходов были признаны опасными.