Министерство внутренних дел РФ опровергло сообщения СМИ о том, что полицейские начали проверять телефоны россиян на наличие мессенджеров Telegram.
"Распространяемая в сети Интернет информация о массовых проверках сотрудниками территориальных органов внутренних дел мобильных телефонов граждан в целях выявления установленных на них мессенджеров и ознакомления с личной перепиской не соответствует действительности", – говорится в сообщении на сайте МВД РФ.
В ведомстве также напомнили, что тайна переписки гарантирована Конституцией России и ограничение этого права допускается только на основании решения суда.
"В случае, если гражданин столкнется с подобными требованиями сотрудника полиции, он имеет право обратиться с жалобой в надзорные органы или в соответствующее подразделение собственной безопасности системы МВД России", – также сообщается на сайте МВД РФ.