Большое событие для малого бизнеса

В павильоне Е конгрессно–выставочного центра «Экспофорум» (Петербургское ш., 64) 4 и 5 декабря пройдет XVII форум субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт–Петербурга.

Круглые столы и мастер–классы, конкурсы и интерактивные игры — организаторы обещают: скучно не будет.
Форум является важным деловым событием для городского бизнеса, он проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Минэкономразвития РФ, в рамках проекта «Мой бизнес» при поддержке комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт–Петербурга.
Два в одном
Форум организует Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт–Петербурга (Общественный совет МСП), оператор — НО «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт–Петербурге» (Фонд МСП).
В торжественном открытии планируется участие вице–губернатора Санкт–Петербурга Евгения Елина, председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Юрия Калабина, председателя Общественного совета МСП Елены Церетели, президента регионального Союза промышленников и предпринимателей Анатолия Турчака и др.
Программа форума традиционно включает в себя конгрессную и выставочную части. Деловые мероприятия дают возможность обмена опытом и общения для тех, кто хотел бы начать предпринимательскую деятельность, и тех, кто уже организовал и успешно ведет свой бизнес. Выставка представляет потенциал малого и среднего бизнеса в реальном секторе экономики города.
Каждому свое
В этом году конгрессная программа включает более 30 круглых столов, участники которых обсудят актуальные вопросы и попробуют выработать совместные решения по накопившимся проблемам, препятствующим развитию бизнеса.
Кроме того, участников ждут 10 мастер–классов, презентации, семинары, доклады и даже интерактивная игра «Бизнес — это легко!» для учеников старших классов.
На выставке «Малый и средний бизнес Санкт–Петербурга» будут работать 18 стендов, представляющих 18 районов города. Каждый район презентует товары и проекты своих малых и средних предпринимателей — лучших из лучших в инновационно–производственном секторе. Среди них пройдет ставший уже традиционным конкурс «Лучший стенд района». Оценивать качество стендов будет авторитетное жюри под председательством Анатолия Турчака.
Это «Мой бизнес»
Помимо районных стендов, впервые на форуме будет представлен стенд центра «Мой бизнес». Здесь, по сути, и будет представлена визуальная идея проекта «Мой бизнес» — объединение на одной площадке всех инфраструктур поддержки предпринимательства. На стенде «Мой бизнес» на протяжении всего периода работы форума будут работать консультанты — представители Общественного совета МСП, АО «Технопарк Санкт–Петербурга» (бизнес–инкубатор «Ингрия»), СПбГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства». И, конечно, подразделений Фонда МСП: центров (инноваций социальной сферы; народно–художественных промыслов; молодежного инновационного творчества; сертификации, стандартизации и испытаний) и Фонда содействия кредитованию МСБ.
У стенда «Мой бизнес» в дни форума пройдут многие важные события, в том числе подписание соглашения о сотрудничестве между Общественным советом по развитию малого предпринимательства при губернаторе и Business Center Europaischen Partnerschaft из Кельна.
Здесь также состоится награждение победителей региональных этапов конкурсов «Лучший социальный проект 2019» и «Ты нужен людям SOCIAL IDEAS».
Будь активным
А церемония награждения победителей конкурса «Лучший предприниматель Санкт–Петербурга 2019» состоится перед началом панельной дискуссии на тему «Тренды государственной политики по поддержке малого и среднего предпринимательства 2020». Это пленарное заседание с участием руководителей федеральных и региональных ведомств станет ключевым событием второго дня и завершающим аккордом деловой программы форума. Планируется, что в нем примут участие министр экономического развития РФ Максим Орешкин, генеральный директор АО «Корпорация МСП» Александр Браверман, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев, губернаторы Санкт–Петербурга и Ленинградской области Александр Беглов и Александр Дрозденко и др.
По итогам пленарного заседания будет принята резолюция, в которую войдут предложения бизнес–сообщества, направленные на решение наиболее острых проблем предпринимательства. К слову, из предложенного на предыдущем форуме было реализовано порядка 70% — так что стоит хотя бы попробовать!
Вход на пленарное заседание только по пригласительным билетам, их можно получить в центре «Мой бизнес» (ул. Маяковского, 46, оф. 202).
Вход на остальные мероприятия свободный, предварительная регистрация на сайте fond–msp.ru .
Встречаемся в выставочном павильоне E!