Число закрытых ресторанов Петербурга на 6,5% превысило количество открытий

В 2019 году индекс развития ресторанного рынка Санкт-Петербурга оказался отрицательным – он составил 0,94. Количество закрытых точек общепита впервые превысило число открытий – 408 против 383 заведений, следует из данных ГК "БестЪ". В числе причин эксперты отмечают существенное усиление административного давления, которое в этом году испытали стрит-ритейлеры. Рынок продолжит сокращаться, прогнозируют аналитики.
В Петербурге работает 5520 точек общепита, они занимают помещения общей площадью 1,77 млн кв м. Из них 383 начали работу в 2019 году, и 408 закрылись. Такие итоги озвучили отраслевые эксперты, ссылаясь на данные ГК "БестЪ". В результате, ресторанный рынок лишился 110 тыс. кв м общепита.
Отчасти снижение динамики открытий закономерно – многие рестораторы могли ошибаться в выборе формата и локации для своих заведений, считают участники рынка. Примерно 80% заведений закрылись не окончательно, а на время – в связи со сменой управляющей команды или кухни, концепции, переуступкой прав аренды и пр.
По словам управляющего партнера юридической компании Legal to Business Светланы Гузь, на закрытие ресторанов в уходящем году оказали влияние в совокупности принятие федеральных законов, ограничивающих свободу деятельности в помещениях, расположенных на первых этажах многоквартирных домов, ужесточение правоприменительной и судебной практики, а также увеличение количества жалоб со стороны жильцов на нарушения действующего законодательства в рассматриваемой сфере, причём большинство таких жалоб основано на требованиях законодательства, исполнить которые в реальности не представляется возможным в силу объективных причин. "Более целесообразным было бы упорядочить существующие ограничения в рассматриваемой сфере и обеспечить их непротиворечивость друг другу, а также предусмотреть реальную возможность их исполнения на практике", – резюмирует эксперт.
Петербург по-прежнему занимает лидирующие позиции по обеспеченности помещений для размещения заведений общепита и их разнообразию, считает директор по развитию группы компаний RENTA Марина Пузанова. "Не удивительно, что в международный рейтинг лучших ресторанов мира The World’s 50 Best Restaurants попали сразу семь заведений из нашего города. В 2019 г. произошла небольшая корректировка рынка, что стало последствием бурного роста в прошлом году из-за проведения Чемпионата мира по футболу. В то же время ушли неэффективные игроки, а часть заведений поменяли формат – это естественный процесс", – отмечает эксперт.
При этом некоторые рестораны были вынуждены закрыться из-за жалоб со стороны жильцов многоквартирных домов, в которых располагались заведения. "В законодательстве сегодня есть очевидный дисбаланс в пользу жильцов, а интересы собственников и арендаторов стрит-ритейла не учитываются. И если продолжится законодательное давление на бизнес, то в следующем году мы рискуем потерять еще много качественных заведений, которые просто не смогут работать в правовом поле", – говорит Марина Пузанова.