Герой или провокатор: как общество отреагировало на ультиматум Затуливетрова

Автор фото: Беликов Валентин
Автор фото: Беликов Валентин

Мнения бизнес-сообщества и всех сочувствующих предпринимателям резко разделились. Одни говорят, что Затуливетров "первым поднялся из окопа" и наконец-то выразил то, о чём многие боялись сказать. Другие указывают на полную безответственность бизнесмена. "ДП" собрал самые яркие цитаты.

Скандальный пост петербургского ресторатора Александра Затуливетрова, на эмоциях пригрозившего открыть свои заведения вопреки карантинным ограничениям, буквально взорвал соцсети. Менее чем за сутки запись набрала более 2 тыс. лайков, сотни комментариев и репостов.
Предприниматели, которые так и не дождались спасательного круга от правительства и городских властей, выступили в поддержку коллеги. Однако есть и те, кто категорически против демарша.

"ТЦ тоже захотят открыться"

Кондитер Кирилл Виноградов логику Александра Затуливетрова разделяет, но запускать работу в условиях карантина не стал бы. "Дело в том, что достаточное количество заведений и не закрывалось, а благополучно продолжает деятельность, в особенности на окраинах", — делится он своими наблюдениями.
"Сгорят, естественно, те, кто на виду, а мошенники продолжат свою деятельность. А конкуренты злорадно будут ржать в сторонке. Поэтому считаю, что требовать нужно немедленного обеспечения соответствия режима работы всех заведений общепита действующим ограничениям, с применением жёстких санкций за нарушения, вплоть до полного прекращения деятельности. А также строжайшего, жесточайшего контроля за деятельностью предприятий розничной торговли", — отметил Виноградов.
Владелец кальянной Игорь Шулекин на 200% согласен с Александром Затуливетровым: если работают метро и продовольственные магазины, то и общепиту, в том числе кальянным, необходимо позволить открыться с соблюдением всех мер предосторожности.
"Сделайте требования: санобработка, кварцевание помещения, двойной режим обработки кальянов, посуды, рассадка в виде шахматной доски (для соблюдения 1,5 м). Сделайте набор жёстких требований, и кто их будет соблюдать — пусть работают. Кварц стоит денег, хороший — немало. Но. Он убивает всё, за 20 минут. Готовы вложиться в безопасность — работайте. Открылись, а не сделали ничего — штраф огромный и запрет на работу на 3 месяца", — отмечает Шулекин.
"Общепиту ещё повезло, к вам довольно быстро вернутся люди, через пару месяцев восстановитесь", — подбадривают ресторатора. "И будет революция. ТЦ тоже захотят открыться", — прогнозируют под записью Затуливетрова.

"Плитка с бордюрами может подождать"

Арт-директор одного из парк-отелей Константин Ушаков тоже заступился за петербургского ресторатора. "Не знаю, как вы, а я очень хорошо понимаю этого человека. Я тоже не хочу становиться разносчиком пиццы. Я хочу нормально работать, нормальным арт-директором в нормальном заведении, и жить в нормальной стране! Если всем надо потерпеть и сидеть дома, то и плитка с бордюрами может подождать, и метро нужно закрыть. А то как-то это всё несправедливо", — сказал Ушаков.
По словам ресторатора Владимра Масютина, открываться в обход запрета нельзя, иначе владельцев заведения ждут рейды сотрудников Роспотребнадзора и полиции. "И начнут методично обходить улицу за улицей, выписывая громадные штрафы и предписания. Потом налоговая будет списывать их с ваших счетов, которые будет блокировать", — призывает Масютин.
Гендиректор креативной студии Николай Шкурский рассуждает, что бизнес и так находится на грани выживания, а компании на кредитах и без подушек безопасности окончательно умрут через 2 месяца. "Но, с другой стороны, вышли люди работать. И вот заболевает официант, или повар, или ещё кто-то и умирает. Что будет делать автор? Там же поток людей и поток вирусов. По сути, зона повышенной опасности. И конечно, сам владелец в таком случае, конечно, должен быть лично всё время в зале с посетителями, а не у себя дома с кухни управлять рестораном. Персонал — это не фарш, к сожалению. Но рестораторам искренне сочувствую — эта стихия убьёт 70% рынка", — считает Шкурский.
Руководитель гостиничного комплекса Ольга Ценнер в ответ на ультиматум ресторатора призвала как можно быстрее объявить в стране чрезвычайную ситуацию.
"Если карантин, то пусть будет карантин. Если мы спасаем людей, при этом разрушая и теряя всё, что создавалось годами, то пусть хоть это действительно будет ради светлой и благой цели — спасения людей от смерти и плачевных последствий в результате жуткой болезни от мутирующего вируса, если он правда такой опасный, как нам преподносят. Сейчас же люди по-прежнему гуляют, собираются на дачах компаниями, жарят шашлыки, стоят в очередях в магазинах, ездят в переполненных маршрутках, детские площадки гудят от счастливой ребятни. И заражаются. Это самое горькое, что цель, ради которой всё пустили под откос, не достигается", — пишет Ценнер.

"Саша, не делай этого"

Адвокат, управляющий партнёр юридической компании CLC и доцент кафедры уголовного права юридического факультета СПбГУ Наталья Шатихина прокомментировала акцию Александра Затуливетрова в своём telegram-канале: "Вместо того чтобы открыться через пару недель, как можно ожидать, получит приостановку на 30–60 дней совершенно законную", — написала эксперт.
Похожего мнения придерживается блогер и экс-глава правительственного петербургского интернет-телеканала "Город+" Николай Камнев. Он уверен, что все, кто откликнется на призыв Затуливетрова и осмелится нарушить запреты, нарвутся на штрафы, а если посетители ресторанов заболеют, владельцы понесут уголовную ответственность.
"Коронавирус есть, и люди от него умирают — это трагический факт. По сути, человек говорит нам, что плевал он на здоровье всех. Ему важнее, чтобы мы пришли, купили у него бутерброд с наценкой и уже потом умерли. Или пришли снова, если нет. Вот что я вижу в этом посте", — отреагировал Камнев. Он также добавил, что сейчас многие рестораны подстроились под обстоятельства и пытаются выжить за счёт доставки, поэтому он будет выбирать "не провокаторов, а тех, кто работает по ситуации".
Под записью Затуливетрова уже набралось более 800 комментариев. "Кому приходится первому подниматься из окопа", — реагируют пользователи. "Саша, не делай этого. Тебя закроют, и ты останешься в памяти как герой. Но ситуации не исправишь для других, а для тебя очень опасно, и люди, зависящие от тебя, ничего не получат", — предупреждают Затуливетрова. "Александр, очень вас поддерживаю. Но открываться не надо. Выручки не будет всё равно. Штрафов не оберётесь", — опасаются бизнесмены.
Как ранее сообщал "ДП", еще одну громкую идею предложил телеведущий и основатель ресторанной группы "Пробка" Арам Мнацаканов. Он решил продать личный автомобиль Porsche Panamera GTS, а деньги перевести своим сотрудникам в счёт зарплаты за апрель и май.