Прибавят и убавят: какие законы вступают в силу в сентябре

Автор фото: Михаил Тихонов

"Гаражная амнистия", расширение обязанностей кредитных организаций и выплаты от государства.

Расширяется список обязанностей кредитных организаций

С сентября в силу вступают поправки в ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", которые увеличивают обязанности кредитных организаций. Теперь банки должны будут отказывать клиентам в обслуживании, если они не предоставят свои данные для проверки личности.
При этом клиент не сможет пожаловаться на эти действия организации. Кроме того, сотрудники кредитных организаций должны будут фиксировать всю ситуацию, чтобы в будущем доказать правоту своих действий.
Также банки теперь будут обязаны представлять в соответствующие органы, в частности в Росфинмониторинг, все сведения об отмене судом ранее принятых решений об отказе заключения или о расторжении договора банковского счёта. Эта же обязанность распространяется и на индивидуальных предпринимателей, чья деятельность связана с финансами.
Старший юрист практики разрешения споров и юридического сопровождения "ССП–Консалт" Ирина Курильская указывает, что изменения в закон имеют как минимум две цели: закрепление того порядка взаимодействий клиента и банка, который уже сложился на практике, а также контроля со стороны государства.
"Такие изменения необходимы, поскольку существующие отношения уже нужно вписать в рамки правового поля, особенно если сложилась многолетняя практика по взаимодействию банков с Росфинмониторингом. Также теперь будут отсеиваться клиенты, недобросовестность которых выявлена уже на первом этапе — заключении договора банковского счёта", — объясняет Ирина Курильская.

Сократится число обязательных требований в сфере строительства

С сентября вводится новый перечень стандартов и правил в строительной сфере, который сократит обязательные требования более чем наполовину. Это касается требований, ограничивающих применение новых материалов и конструкторских решений, а также тормозящих процесс согласования проектов и проведение строительных работ. Также ликвидируют нормы, которые носили рекомендательный характер, и те, соблюдение которые не было возможности контролировать.
Руководитель практики "Недвижимость и строительство" бюро юридических стратегий Legal to Business Дарья Филина указывает, что постановление исключило дублирующие и излишние положения: "К примеру, сократились требования, предъявляемые к сооружениям на стадии проектирования и строительства. С момента вступления в силу постановления их количество составит приблизительно 3 тыс. Действующее на данный момент постановление содержит в себе около 7 тыс. требований. Ранее их было более 10 тыс.".
Дарья Филина отмечает, что изменения приведут к сокращению сроков и стоимости строительства. При этом качество не ухудшится, так как важное место в новом постановлении уделяется безопасности строительства.

"Гаражная амнистия"

С сентября действуют новые, упрощённые правила оформления собственности на земельные участки, на которых расположены гаражи. Теперь можно бесплатно оформить в собственность участки, на которых гаражи построили до введения в силу Градостроительного кодекса, то есть до декабря 2004 года.
Участок должен был находиться в государственной или муниципальной собственности, а потом быть предоставленным кооперативу в бессрочное пользование.
Воспользоваться амнистией теперь могут не только владельцы гаража, но и их наследники или граждане, которые приобрели гараж по соглашению от таких владельцев. При этом закон не поясняет, смогут ли воспользоваться амнистией те владельцы, чей гараж в конце 2004 года только строили или не успели возвести до конца, но его уже можно было использовать.
Также нововведение не разъясняет, можно ли оформить участок, на котором с 2004 года взамен старого установили новый гараж.

Государство покроет часть расходов производителей на транспортировку

С сентября компании, которые производят различную продукцию, смогут получить субсидии как компенсацию части затрат на транспортировку своих товаров. Эта мера входит в программу "Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности", которая была введена ещё в апреле 2017 года.
Максимальный размер выплаты для одной компании составит 500 млн рублей в первый год реализации программы, 600 млн рублей — во второй, и 700 млн рублей — в третий.
"Если верить информации о программе поддержки, то, безусловно, благодаря этому нововведению продукция должна подешеветь для конечного потребителя. Ведь согласно программе доля покрытия затрат может составлять 80% от суммы затрат на транспортировку.
Однако есть оговорки. Например, предельный размер поддержки не должен превышать 11% стоимости поставляемой продукции", — комментирует нововведение Дарья Филина.

Среди вакцинированных от коронавируса разыграют по 100 тыс. рублей

Среди вакцинированных от коронавируса старше 18 лет в случайном порядке выберут тысячу победителей. Деньги можно будет получить только на банковскую карту платёжной системы "Мир".
Розыгрыш пройдёт с 1 сентября по 1 декабря 2021 года. Список участников возьмут из Единого регистра вакцинированных.
Участниками лотереи станут все, кто успел привиться до момента проведения розыгрыша. Его итоги утвердит специальная тиражная комиссия, состав которой определится позднее.
О выигрыше победителю сообщат через push–уведомления, информацию также можно будет увидеть в личном кабинете на сайте "Госуслуг". Кроме того, результаты будут опубликованы на официальном сайте лотереи: "Бонусзаздоровье.рф".

Родителям будут выплачивать полное пособие при необходимости ухода за больным ребёнком

С сентября размер пособия по временной нетрудоспособности для ухода за больным ребёнком будут выплачивать в полном размере среднего заработка независимо от страхового стажа и вида лечения ребёнка. Это касается родителей, чьим детям ещё не исполнилось 8 лет. Поправки внесли в Закон о "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Ранее сумма пособия зависела от страхового стажа — чем меньше стаж, тем меньше выплата. Теперь разницу между той суммой, которую сотрудник получал бы в зависимости от стажа, и полной суммой пособия будут покрывать из федерального бюджета.
Пособие оформляется на одного члена семьи, который по факту ухаживает за больным ребёнком. Кроме того, если нужно, больничный лист оформляется попеременно на нескольких членов семьи.
При этом в нововведении не поясняют, будут ли выплачивать полную сумму всё время, пока необходим уход за ребёнком, или только первые 10 дней. Ранее через 10 дней после начала болезни ребёнка пособие сокращали до половины средней зарплаты независимо от стажа и вида лечения ребёнка.