В Петербурге задержали бизнесмена Александра Ебралидзе

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники ФСБ задержали в Петербурге бизнесмена и экс-банкира Александра Ебралидзе. В его квартирах и офисах прошли обыски.
Задержание предпринимателя связано с делом о присвоении и растрате, сообщает "Фонтанка". Днём 24 ноября оперативники Службы экономической безопасности ФСБ Петербурга остановили Ебралидзе на одной из улиц города.
Следствие также допрашивает бывших сотрудников предпринимателя.
По данным СМИ, дело касается событий 2016 года. Тогда из хранилища Констанс-банка, в число акционеров которого входил бизнесмен, пропали 3 млрд рублей. Центробанк отозвал у финансовой организации лицензию на банковскую деятельность из-за недостатка ликвидности.
В начале 1990-х Ебралидзе основал будущую группу "Талион", одной из главных статей дохода которой до 2009 года был игорный бизнес. Позже он реновировал комплекс зданий в квартале между Невским проспектом и Мойкой под гостиницу­ общей площадью 24 тыс. м2. Среди других проектов — завершённый Шереметевский дворец и реставрируемый дом на Галерной улице.
В июне 2016 года, после проверки деятельности Констанс-банка (Ебралидзе владел банком через "Модерн Дриллинг Текнолоджис" (М.Д.Т.) долей в 40%), ЦБ выдал предписание о запрете ему открывать новые отделения и ограничил денежные переводы по поручению вкладчиков, а 5 августа Центробанк отозвал лицензию у банка. Проверка финансового состояния банка выявила недостачу в кассе в размере 2,9 млрд рублей.
В 2020 году банк "Санкт-Петербург" обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском о банкротстве "Елисеев палас отель" и ПАО "Талион", принадлежащих Александру Ебралидзе. Общая сумма задолженности оценивалась в 5,5 млрд рублей. В апреле 2021 года банк "Санкт-Петербург" отсудил у бизнесмена землю и четырехэтажный дом в качестве погашения кредитной задолженности более чем в 300 млн рублей.
Последнее судебное разбирательство с участием миллиардера прошло летом этого года. В июле 2021 года ВЭБ.РФ обратил взыскание на активы Ебралидзе в ООО "Современные технологии обработки древесины" (СТОД). В декабре 2013 года ВЭБ.РФ выдал СТОД два кредита на общую сумму порядка 180 млн евро. В залог банку были переданы 88,6% долей в СТОД. Это 45,7%, которыми владел напрямую Александр Ебралидзе, 11,43% (принадлежали ООО "Талион Принцепс") и 31,43% (АО "Талион"). И "Талион Принцепс", и "Талион" связаны с самим предпринимателем.
17 ноября Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обратил взыскание на 45,71% долей СТОД Александра Ебралидзе. При номинальной стоимости пакета 16 млн рублей суд назначил начальную продажную цену актива 11,2 млн рублей.
Ебралидзе, несмотря на трудности, испытываемые его бизнесом, в этом году остался в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021, заняв в нём 108-е место с размером состояния 7,54 млрд рублей. Годом ранее предприниматель занимал в этом рейтинге 33-ю строчку, а размер его состояния оценивался в 28,23 млрд рублей.