Суд Петербурга признал движение "Весна" экстремистской организацией

Автор фото: Сергей Коньков
Городской суд Петербурга признал экстремистской организацией движение "Весна", которое также включено в реестр иноагентов, а двумя месяцами ранее было внесено в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Решение суда означает запрет деятельности организации на территории России.
С иском о признании движения экстремистским выступала прокуратура. Об этом 6 декабря сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу судов.
Как писал "ДП", в конце сентября прокуратура Петербурга обратилась в Горсуд с иском о запрете межрегионального движения "Весна". В надзорном ведомстве заявили, что деятельность движения "направлена на подрыв общественной безопасности и основ конституционного строя Российской Федерации".
В прокуратуре пришли к выводу, что "Весна" создаёт условия для "дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации в стране" и формирует общественное мнение о необходимости смены власти в стране. Прокурор города приостановил деятельность "Весны" до рассмотрения иска в суде.
"Весна" попала в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга одновременно с американской компанией Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена), которой принадлежат соцсети Facebook и Instagram. Согласно законодательству, банки обязаны замораживать средства граждан и организаций, попавших в этот список, и прекращать их обслуживание.