На севере Петербурга 16 марта распустились первые подснежники

Автор фото: vk.com/primor / Наталья Нестерова
Первые подснежники распустились в Петербурге в марте 2023 года
Через 2 недели после начала весны на севере Петербурга зацвели первые подснежники.
Об этом 16 марта рассказала петербурженка по имени Наталья, проживающая на улице Уточкина. Снимки с весенними цветами появились в сообществе "Наш Приморский район" в социальной сети "ВКонтакте".
На разбитой в одном из дворов клумбе можно увидеть восемь крупных пучков подснежников. Как правило, цветы на этих многолетних растениях распускаются в конце февраля — начале марта, однако в зависимости от погоды период цветения может сместиться.
Автор: vk.com/primor / Наталья Нестерова
Например, на фоне аномального потепления в прошлом году петербуржцы заметили первые подснежники уже через неделю после новогодних праздников.
Как и обещали синоптики, в этот раз последний день зимы в Петербурге пришёлся на 13 марта. На фоне потепления огромные сугробы, оставшиеся после мощных снегопадов в выходные, превратилась в талую воду. Накануне ведущий синоптик погодного центра "Фобос" Михаил Леус отмечал, что всего за сутки в городе растаяло почти две трети выпавшего снега.
Несмотря на то что коммунальщиков Петербурга заранее перевели на экстренный режим работы в ожидании потопа, избежать локальных проблем не удалось. В частности, 15 марта въезд на намыв Васильевского острова затопило водой.