Инфляция не в пользу бедных: экономикам прописали ужесточение ДКП

Автор фото: Петр Ковалев
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на банковском конгрессе в Петербурге.
Низкая и стабильная потребительская инфляция благоприятна для всех экономических субъектов, но особенно для людей с низкими доходами.
Таким образом, денежно–кредитная политика (ДКП), направленная на борьбу со слишком быстрым ростом цен, косвенно способствует сокращению имущественного неравенства.
К таким выводам пришёл Банк России в опубликованном вчера Обзоре ДКП.
"Домохозяйства с низкими доходами большую часть средств имеют в виде наличных денег или на текущих счетах, которые никак не захеджированы от инфляции, — поясняется в документе. — При высокой и волатильной инфляции покупательная способность номинальных доходов существенно сокращается. Низкая инфляция делает расходы низкодоходных групп более предсказуемыми, позволяет планировать бюджет, создаёт условия для формирования сбережений и ограничивает рост неравенства".
Кроме того, во время экономического спада низкодоходные группы населения обычно страдают первыми, поскольку, часто имея самые низкие квалификации, в первую очередь попадают под сокращение. Это обстоятельство, по мнению авторов доклада, обосновывает важность второй цели грамотной ДКП — возвращения экономики к потенциалу. Это позволяет быстрее повышать доходы части населения.
В настоящее время цель ЦБ РФ по инфляции — 4% годовых. И менять её в обозримом будущем не планируется, заявил вчера на пресс–конференции зампред Банка России Алексей Заботкин. Тем временем, как сказано в подготовленном ЦБ РФ докладе для общественных консультаций по Обзору ДКП, ещё в 2021 году сложились условия для снижения цели по инфляции до 3%. Но успешность такого снижения будет во многом зависеть от заблаговременного, за несколько лет до перехода, информирования общества о новом уровне цели.
Годовая инфляция в РФ на 15 мая 2023 года составляла около 2,3%, но её снижение к этому уровню объясняется кратковременным эффектом высокой базы прошлого года. Согласно апрельскому прогнозу ЦБ РФ, рост потребительских цен в 2023 году составит 4,5–6,5%, он вернётся к цели 4% лишь в 2024 году, чтобы находиться на этом уровне в дальнейшем.
Очевидно, что выводы российского регулятора по поводу связи инфляции с имущественным неравенством справедливы и для других экономик. В связи с этим логично ожидать продолжения жёсткой ДКП в США и Европе, где инфляция пока кратно выше целей 2%.