"Русхимальянс" подал в Петербурге ещё два иска к немецким банкам на 33,6 млрд

Автор фото: Сергей Ермохин
Статуя Фемиды в здании Санкт-Петербургского городского суда
Представители совместного предприятия "Газпрома" и "Русгаздобычи" — ООО "Русхимальянс" — обратились в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием взыскать почти 34 млрд рублей с ещё двух немецких банков.
Как стало известно 31 августа, в этот раз компания подала иск к Bayerische Landesbank (на 28,2 млрд рублей), а также иск к Landesbank Baden-Wurttemberg (примерно на 5,5 млрд рублей). По данным РИА Новости, новые заявления поступили в суд накануне. Учитывая, что это не первые подобные иски, общая сумма требований "Русхимальянса" к немецким банкам достигла примерно 114 млрд рублей.
В прошлом месяце "ДП" рассказывал, что петербургский арбитраж принял на рассмотрение иск компании к немецкому Commerzbank: тогда "Русхимальянс" пытался получить от ответчика 8,7 млрд рублей в виде банковской гарантии от 1 октября 2021 года.
Вышеуказанный банк (наряду с Landesbank Baden-Wurttemberg и Bayerische Landesbank) был одной из финансово-кредитных организаций, выступавшей в качестве гаранта немецкой компании Linde; Последняя отказалась продолжать строительство газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге и от других проектов в России на фоне санкций.
При этом ещё один иск "Русхимальянса" на 238,6 млн евро — к немецкому Deutsche Bank — суд оставил без движения. Также "Русхимальянс" подал иск к банку Unicredit на сумму 45,7 млрд рублей в рамках претензий по банковским гарантиям, касающимся контракта с Linde.
В начале августа было объявлено, что проект "Газпрома" по строительству комплекса по переработке и сжижению природного газа в Ленобласти будет продолжен, несмотря на выход из него немецкой химической компании Linde. При этом срок завершения строительства пришлось сдвинуть на 2 года.