Проектировщик в Петербурге снизил сумму требований к владельцам IKEA до 1,5 млрд

Автор фото: Михаил Тихонов
Здание торгового центра "Мега Парнас" после демонтажа вывески "ИКЕА". Петербург, апрель 2023 года.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти провёл очередное заседание по иску АО "Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации" (СевНИИГиМ) к российской "дочке" шведского холдинга Ingka Centres (ООО "Ингка Сентерс Рус Проперти Е") которому до недавнего времени принадлежали местные магазины IKEA и сеть торговых центров "Мега".
Как стало известно 29 сентября, во время состоявшегося накануне слушания представители НИИ ходатайствовали об уменьшении исковых требований с 2,08 млрд до 1,5 млрд рублей. Таким образом, общая сумма предполагаемой задолженности ООО "Ингка Сентерс Рус Проперти Е" по основному долгу уменьшилась до 1,3 млрд рублей, а ещё около 210 млн рублей указаны как проценты за пользование чужими денежными средствами.
Минувший летом "Деловой Петербург" уже рассказывал о причинах судебного спора между СевНИИГиМ и российской "дочкой" Ingka Centres. Последняя в 2016 году купила у исследовательского института земельный участок площадью 40 га межу КАД и Красносельским шоссе, где планировала построить торгово-развлекательный комплекс "Мега Новоселье" и новую транспортную развязку.
В свою очередь НИИ хотел вложиться в строительство, а также взял на себя обязательства по проектированию объектов и их согласованию с властями Ленобласти. Однако в 2020 году иностранная компания уведомила партнёра, что её планы изменились, после чего СевНИИГиМ обратился в арбитраж с требованием возместить затраты, понесённые в рамках предварительного договора соинвестирования. Как сообщает со ссылкой на материалы дела "Ъ-СПб" до ходатайства о снижении исковых требований большая часть заявленной ранее суммы — 1,8 млрд из 2,08 млрд рублей, — указывалась в документах в качестве основного долга.
Тем временем ответчик настаивает на прекращении производства в связи с истечением срока исковой давности, а представители "Ингка Сентерс Рус Проперти Е" заявили о необходимости рассмотреть на отдельных слушаниях вопросы ответственности между бывшими партнерами и расчёты исковых требований.
"С учётом уже имеющихся судебных актов и сроков исковой давности у нас не возникло в принципе обязательства что-то компенсировать истцу, поскольку мы вели себя добросовестно. Поэтому проверять каждый рубль по расчётам или назначать экспертизу представляется нам нецелесообразным",заявил в свою очередь представитель ответчика.
В то же время он не стал отрицать, что "рассмотрение этих аспектов отдельно пойдет на пользу и суду, и обеим сторонам".
Выслушав обе стороны, судья приняла решение рассмотреть ходатайства на следующем заседании, которое запланировано на 9 ноября. При этом ранее СевНИИГиМ уже отсудил у ООО "Ингка Сентерс Рус Проперти Е" 60 млн рублей за проектирование транспортной развязки близ нового торгового центра.
Тем временем зарегистрированную в Ленобласти "дочку" немецкого концерна Siemens признали банкротом из-за долга 1 млн рублей. С июня этого года должник находится в процессе ликвидации и даже планировал самостоятельно обратиться в суд с заявлением о признании собственной несостоятельности. Подробности — в материале "Делового Петербурга".