Петербуржцы готовят жалобу в Верховный суд для защиты Шуваловского леса

Автор фото: vk.com/public217740169
Деревья на территории Шуваловского леса в Петербурге.
На прошлой неделе защитники Шуваловского леса в третий раз проиграли иск об оспаривании изменений, внесённых в градостроительную документацию несколько лет назад: петербуржцы опасаются, что из-за смены рекреационной зоны смежного с их жилым комплексом участка на зону жилой застройки, там вырубят деревья и построят ещё один ЖК.
Предметом спора стали два земельных участка общей площадью 13,9 гектаров между жилой застройкой, Парашютной улицей и промзоной, которые принадлежат дочерней фирме девелопера Seven Suns Development — "СЗ "Вектор". Истцы настаивали, что процедура по изменению вида разрешённого использования проводилась в 2015 году с нарушениями и указали, что после вырубки деревьев, отделяющих жилые дома от промышленных предприятий, в этом районе существенно ухудшится экология.
Озвученные доводы Третий кассационный суд посчитал неубедительными и отказался пересматривать решение городского суда, вставшего на сторону Смольного. Как рассказал в беседе с "Ъ-СПб" юрист Юрий Костко, представляющий интересы жителей ЖК "Шуваловский", в ближайшее время активисты намерены пожаловаться на решение кассационной инстанции в Верховный суд РФ.
Тем временем в "СЗ "Вектор" отмечают, что на сегодняшний день у компании нет разрешения на застройку вышеуказанной территории.
"На данный момент у нас отсутствует разрешение на строительство, стратегические планы развития, работы не проводятся, проект планировки не разрабатывается", — отметили в пресс-службе Seven Suns, комментируя результаты последнего судебного заседания.
Также представители застройщика заявили, что считают действия активистов неправомерными, а их доводы — "недостаточно обоснованными и доказанными"; Тем более, что покупатели недвижимости в ЖК "Шуваловский" заранее знали о промышленной зоне рядом с жилым комплексом, а официальных заявлений о неблагоприятной экологической обстановке в данной местности не делалось.
В свою очередь сотрудники комитета имущественных отношений Петербурга (КИО) сказали, что не видят оснований для сохранения Шуваловского леса, а комиссия по внесению изменений в генеральный план города оставила зону жилой застройки на территории лесного массива. После этого глава регионального отделения партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" Надежда Тихонова пообещала помочь петербуржцам и внести в городской парламент законопроект, который гарантировано защитит Шуваловский лес от застройки.
Минувшим летом жители Петербурга собирали подписи против строительства трассы М-7 нал Удельным парком. Авторы петиции указали, что эстакада заполнит рекреационную зону шумом и ухудшит условия проживания для множества жителей Приморского и Выборгского районов. Позднее в Смольном заявляли, что строительство магистрали может начаться в ближайшие три года. Тем временем дальнейшую застройку Шушар городские власти поставили на паузу.