Сирия и Иран поддержали боевые действия ХАМАС против Израиля

Автор фото: Аль-Джазира
Последствия проникновения боевиков "ХАМАС" на юг Израиля.
Власти Сирии и Ирана выступили в поддержку палестинского движения "ХАМАС", атаковавшего в субботу, 7 октября, Израиль.
Одобрение действиям "ХАМАС" выразили представитель правительства Ирана Али Бахадри Джахорми и советник верховного лидера страны генерал-майор Рахим Сафави.
"Сегодняшняя операция открыла новую страницу в области сопротивления и вооруженных операций против оккупантов на оккупированных территориях", — заявил представитель иранского МИДа Нассер Канани, чьи слова приводит агентство ISNA.
МИД Сирии заявил, что боевые действия подтверждают право палестинцев создать независимое государство. В министерстве также осудили "жестокие действия израильской оккупации".
"Сирия подтверждает свою поддержку палестинского народа и его сил, борющихся с сионистским терроризмом, и подчёркивает, что Палестина близка к достижению желанной победы", — отметили в ведомстве (цитата по SANA).
"ХАМАС" утром 7 октября объявил о проведении операции "Потов Аль-Аксы". Движение выпустило по центральным и южным районам Израиля 5 тыс. ракет. Боевики также вошли в некоторые населённые пункты, где взяли заложников.
Уже спустя несколько часов в результате ударов пострадали не менее 80 человек. К вечеру Минздрав Израиля сообщал о гибели по меньшей мере 100 человек.
Поддержку Израилю выразили США, Евросоюз, НАТО, Украина и Грузия. Египет, Турция и Саудовская Аравия призвали обе стороны проявить сдержанность.
В МИД России назвали обострение конфликта неожиданностью. Замминистра Михаил Богданов сообщил, что Москва контактирует с обеими сторонами.