Армия Израиля заявила, что наносит удары по району Ливана в ответ на обстрел

Автор фото: AP Photo/Moti Milrod
Жители Израиля после обстрелов.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла артиллерийские удары по одному из районов Ливана. Ранее из этого района вёлся обстрел Израиля, сообщила армейская пресс-служба.
Армия Израиля заявила о готовности действовать при любом стечении обстоятельств, чтобы защитить жителей страны.
"В настоящее время артиллерия ЦАХАЛа наносит удары по району в Ливане, из которого несколько минут назад велась стрельба по израильской территории", — говорится в сообщении в соцсетях ведомства.
Утром в субботу, 7 октября, территория Израиля подверглась массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Власти Израиля в центральной части страны ввели особое положение, а министр обороны Йоав Галант распорядился призвать на военную службу резервистов и начать операцию "Железные мечи".
Ответственность за обстрел взяло на себя палестинское движение "ХАМАС". Оно объявило, что начинает масштабную операцию против Израиля под названием "Потоп Аль-Аксы".
Сирия и Иран поддержали боевые действия ХАМАС против Израиля.
По последним данным, в результате обострения конфликта в Израиле погибли около 300 человек, более 1500 ранены.
Ночью 8 октября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил о завершении первого этапа операции "Железные мечи". В ходе него на территории страны уничтожено большинство боевиков "ХАМАС", которые проникли в Израиль.
Палестина добивается переноса границ между странами, чтобы будущее разделение проходило по линиям, существующим до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Израиль отказывается возвращаться к этим границам.