Израиль официально объявил о переходе в состояние войны

Автор фото: Ronen Zvulun/Reuters
Военная техника Израиля.
Израиль официально перешёл в состояние войны. Об этом заявила канцелярия премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху в воскресенье, 8 октября.
Положение подразумевает начало крупных военных операций.
"Война, которая была навязана государству Израиль в результате смертоносного террористического нападения из сектора Газа, началась вчера в 6:00", — указывается в сообщении властей Израиля.
Кабинет безопасности Израиля проголосовал за официальное объявление войны накануне, 7 октября. Так власти выполнили требование Конституции Израиля, по которому страна не может вступить в войну без разрешения правительства.
Уже днём 7 октября, премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху подчёркивал, что началась война, а не военная операция.
Как сообщал "Деловой Петербург", 7 октября движение ХАМАС начало масштабную операцию против Израиля. По центральным и южным районам страны из сектора Газа выпустили 5 тыс. ракет. Министр обороны Израиля Йоав Галант ввёл там особое положение и начал военную операцию "Железные мечи".
По последним данным, число погибших в Израиле превысило 600, более 2 тыс. человек ранены.
Боевые действия ХАМАС против Израиля поддержали Сирия и Иран. Поддержку Израилю выразили США, Евросоюз, НАТО, Украина и Грузия. Египет, Турция и Саудовская Аравия призвали обе стороны проявить сдержанность