Израильская армия дала гражданским в секторе Газа сутки на эвакуацию

Автор фото: Юсеф Мухаммед / ТАСС
Последствия авиаудара со стороны Израиля по сектору Газа, октябрь 2023 года.
Представители Организации Объединённых Наций (ООН) не верят, что экстренное перемещение около 1,1 млн палестинцев из северной части сектора Газа на юг анклава пройдёт "без разрушительных гуманитарных последствий".
Об этом, говоря о соответствующих предписаниях израильских военных, 13 октября заявил официальный представитель генсека ООН Антонио Гутерреша Стефан Дюжаррик.
Незадолго до этого армия обороны Израиля опубликовала в социальной сети "X" (бывший Twitter — Ред.) обращение к палестинцам, которые находятся в северной части Газы. Мирных граждан призвали "дистанцироваться от террористов ХАМАС" и в течение суток покинуть район проживания ради "собственной безопасности и безопасности своих семей".
"В ближайшие дни ЦАХАЛ продолжит активные действия в городе Газа и приложит все усилия, чтобы не причинить вреда гражданскому населению", — подчёркивается в заявлении (цитата по "Интерфаксу").
При этом Стефан Дюжаррик обратил внимание, что требования израильских военных об эвакуации их сектора Газа касаются в том числе сотрудников ООН и людей, укрывшихся в школах, медицинских центрах, клиниках и других объектах, которые находятся под контролем организации.
Накануне министр энергетики Израиля Исраэль Кац заявил, что поставки электроэнергии и воды в сектор Газа будут перекрыты до тех пор, пока боевики ХАМАС не отпустят всех пленных. Тем временем представители ЦАХАЛ предупредили израильтян об уголовном наказании за проникновение в запретную зону, установленную вокруг сектора Газа.
По данным российского МИД, начиная с 7 октября в результате боевых действий на юге Израиля погибли четверо россиян, ещё шестеро числятся пропавшими без вести. Известно, что все погибшие имели двойное гражданство и постоянно проживали на территории еврейского государства.