Лондон против Усть-Луги. "Русхимальянсу" отказали в спорах на 76 млрд с партнёрами мегазавода

Лондонские суды защитили три банка от исков "Русхимальянса" на 76,6 млрд рублей
Автор фото: gazprom.ru
Начало строительства комплекса по переработке этансодержащего газа в районе Усть-Луги (Ленинградская область).
Апелляционный суд Англии выпустил приказ, согласно которому совместное предприятие "Газпрома" и "Русгаздобычи" — ООО "Русхимальянс", — не может взыскать с немецкого Deutsche Bank более 22 млрд рублей. Речь идёт о банковских гарантиях, которые российская компания потребовала от кредитора компании Linde после её выхода из проекта по строительству комплекса по переработке и сжижению газа в Усть-Луге.
Аналогичные судебные предписания, исключающие для "Русхимальянса" возможность продолжать разбирательство в российских судах и исполнять их решения, также получили Commerzbank и UniCredit Bank, с которых оператор комплекса по переработке этансодержащего газа планировал взыскать несколько десятков миллиардов рублей в рамках того же контракта с Linde.
Как писал "Деловой Петербург", все вышеуказанные исковые заявления поступили в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти минувшим летом. Так, в середине июля, суд принял иск "Русхимальянса" к немецкому Commerzbank на 8,7 млрд рублей, а в августе — иск к UniCredit Bank на 45,7 млрд рублей.
Комментируя решение лондонских судов в беседе с "Ъ-СПб" партнёр юридической фирмы "Рустам Курмаев и партнёры" Дмитрий Клеточкин уточнил, что на фоне такого запрета у "Русхимальянса" вряд ли будет возможность привести в исполнение решение российского суда за рубежом, хотя с учётом текущей мировой обстановки шансы на это и без запрета были крайне малы.
"Кроме того, английская правовая система может посчитать, что нарушение запрета английского суда является преступлением и непосредственные представители в процессе в России могут быть привлечены к уголовной ответственности в Англии",— обратил внимание юрист.
В свою очередь управляющий партнёр ASB Consulting Group Рома Маргулис отмечает, что согласно принципу lis alibi pendens, судебный спор, который уже находится на рассмотрении, например, в английском суде, не может быть принят к рассмотрению в другом, в частности —российском суде.
"Если исходить из открытой информации <...>, на данном этапе “Руcхимальянс” не лишён права на исковую защиту вообще, а лишь ограничен в возможности обратиться в российский суд по тем же основаниям, по которым в настоящее время идет разбирательство в английском суде", — объяснил эксперт.
При этом поскольку "Русхимальянс" не могут полностью лишить права на защиту и возражения, перспективы данных судебных споров не следует преждевременно оценивать исключительно в негативном ключе. Маргулис полагает, что на данном этапе компании следует выбрать грамотную процессуальную тактику, чтобы её интересы "были защищены наиболее эффективным и полным образом".
Напомним, что в конце августа "Русхимальянс" также подал два иска к немецким банкам Bayerische Landesbank и Landesbank Baden-Wurttemberg на общую сумму 33,6 млрд рублей. Обе кредитно-финансовые организации тоже являлись гарантами Linde, отказавшейся продолжать строительство мегазавода в Ленобласти на фоне санкций.